首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2×16年12月31日库存自制半成品的实际成本为20万元,预计进一步加工所需费用为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为30万元,预计销售费用及税金为4万元。假定该半成品以前未计提过跌价准备。2
某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2×16年12月31日库存自制半成品的实际成本为20万元,预计进一步加工所需费用为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为30万元,预计销售费用及税金为4万元。假定该半成品以前未计提过跌价准备。2
admin
2019-08-13
40
问题
某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2×16年12月31日库存自制半成品的实际成本为20万元,预计进一步加工所需费用为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为30万元,预计销售费用及税金为4万元。假定该半成品以前未计提过跌价准备。2×16年12月31日,该项半成品应计提的跌价准备为( )万元。
选项
A、0
B、10
C、8
D、2
答案
D
解析
该项半成品所生产的产成品成本=20+8=28(万元),可变现净值=30—4=26 (万元),产品发生减值,所以半成品应当按照成本与可变现净值孰低计量。该项半成品应计提的跌价准备=20-(30-8-4)=2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jd8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金。有关资料如下:(1)2010年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期分期付息公司债券。该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息一次,到期后按面值偿还
甲上市公司由专利权X、设备Y以及设备Z组成的生产线,专门用于生产产品W,该生产线于2007年1月投产,至2014年12月31日已连续生产7年。甲公司按照不同的生产线进行管理,产品W存在活跃市场。生产线生产的产品W,经包装机H进行外包装后对外出售。(1)产
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)是一家在深圳证券交易所挂牌交易的上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2010年至2012年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2012年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值
甲上市公司(本题下称“甲公司”),2012~2014年发生的有关长期股权投资的资料如下:(1)2012年度:①1月1日,以银行存款3200万元购入乙公司持有的丁公司40%股权,对丁公司具有重大影响。购入前丁公司系乙公司的全资子公司。购买日丁公司可辨认净
甲公司将一项应收账款50000万元出售给某商业银行乙银行,取得款项49000万元,同时承诺对不超过该应收账款余额3%的信用损失提供保证。出售之后,甲公司不再对该应收账款进行后续管理。根据甲公司以往的经验,该类应收账款的损失率预计为5%。假定甲公司已将该应收
下列关于BOT业务会计处理说法中,错误的是()。
某投资企业于2014年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2014年度利润表中净利润为1000万元。
某企业发生的下列各项业务,不影响其营业利润的是()。
甲股份有限公司为从事机械制造的上市公司(以下简称甲公司),所有材料、产品等适用的增值税税率为17%。甲公司为了投产Z新产品需要筹集资金建设新厂房、购置新生产线。有关交易或事项如下:(1)2011年1月1日,甲公司为建造生产Z产品用的新厂房,专门按每份面值
随机试题
血液平均衰减系数(0.18),高于水衰减系数(0.005)。主要由于
下列选项中,属于开标准备工作的主要方面是()。
根据《严寒和寒冷地区居住建筑节能设计标准》,在严寒和寒冷地区居住建筑节能设计中,通过建筑热工和暖通设计,要求下列哪一个参数必须满足节能设计标准的要求?
背景材料某施工企业承包了一段36.8Km的四车道高速公路沥青混凝土路面工程,路面单幅11.25m。路面结构型式为:基层为两层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;底基层为一层18cm的石灰粉煤灰稳定碎石;沥青混凝土面层为7cm的下面层,6cm的中面层和5cm的S
建设工程项目的施工方案包括( )。
通过检疫查验发现染疫人和染疫嫌疑人,给予()和必要的卫生处理。
根据个人所得税法的有关规定,王某的下列各项所得免征个人所得税的有()。劳务报酬所得和稿酬所得应纳税合计金额为()元;
下列各项中,关于房产税计税依据的表述不正确的是()。
秦代在文教政策方面有哪些重要举措?
AnearthquakehitKashmironOct.8,2005.Ittooksome75,000lives,【B1】______130,000andleftnearly3.5millionwithoutfoo
最新回复
(
0
)