问题
某企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。假设张某从拍卖会上以80万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款36万元。不考虑相关税费,则张某应纳的个人所得税是( )万元。
选项
A、0.6
B、1.5
C、6.91
D、1.38
答案
D
解析
个人所得税应纳税所得额=36-80×[40÷(20+40+50)]=6.91(万元);应纳的个人所得税税额=6.91×20%=1.38(万元)。
