首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
刘某将其存款余额260000元作为首付款。银行贷款要求最低首付款比例30%,而刘某家庭月收入7500元,月收入的30%用于偿还抵押贷款。假设贷款期限20年,年利率为6%,按月等额偿还,则刘某可购买6000元/m2的住房最大面积为( )m2
刘某将其存款余额260000元作为首付款。银行贷款要求最低首付款比例30%,而刘某家庭月收入7500元,月收入的30%用于偿还抵押贷款。假设贷款期限20年,年利率为6%,按月等额偿还,则刘某可购买6000元/m2的住房最大面积为( )m2
admin
2022-07-28
46
问题
刘某将其存款余额260000元作为首付款。银行贷款要求最低首付款比例30%,而刘某家庭月收入7500元,月收入的30%用于偿还抵押贷款。假设贷款期限20年,年利率为6%,按月等额偿还,则刘某可购买6000元/m
2
的住房最大面积为( )m
2
。
选项
A、52.34
B、65.42
C、95.67
D、144.40
答案
C
解析
首付款比例是指首付款占所购住房总价的百分比,用公式表示为:首付款比例=首付款÷所购住房总价。能购买的住房总价=最少首付款÷最低首付款比例。选项D,260000÷30%=866667(元),则刘某可购买6000元/平方米的住房最大面积为:866667÷6000=144.4(平方米),是刘某预付款可买最大面积。再计算刘某月供金额,刘某每月可支付还款金额7500×30%=2250(元)。866667-260000=606667(元),年利率6%,贷款期限20年,按月等额偿还,月供需要4346.35(元)。选项C,95.67×6000-260000=31.4(万元),计算月供金额为2248.88元小于2250元,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jdIf777K
本试题收录于:
房地产经纪专业基础题库房地产经纪人分类
0
房地产经纪专业基础
房地产经纪人
相关试题推荐
下列房地产,不得转让的是()。
房地产抵押时,应当向()以上地方人民政府规定的部门办理抵押登记。
某市一国有企业在改制时,拟转让其使用的一宗国有划拨土地。按该市规定,该宗土地应由市政府收购后进行公开出让。市国土资源局根据社会经济发展计划、产业政策、土地利用总体规划、土地使用年度计划、城市规划和土地市场状况,将该宗地纳入了该年度土地出让计划,用途为工业用
为加强对全国土地的统一管理,()年中央决定成立国家土地管理局,作为国务院的直属机构,负责全国城乡土地的统一管理。
《企业所得税法》规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过十年。()。
下列关于《农村土地承包法》规定的承包期限,说法错误的是()。
甲企业因拓展业务需要,向政府租赁一块开发成熟的国有建设用地建厂房,租期20年。支付土地租金后,由于经营困难,并没完成合同约定的开发建设,仅在其上建造了一栋办公楼。2年后,甲企业将办公楼抵押给银行,并将土地转租给乙企业。请就上述内容。回答问题。如果甲企
某市政府以城区内一定范围的土地出让政府纯收益作为担保从银行获得贷款进行城市建设,这种行为属于()贷款。
有些石材、砖、水泥、混凝土等材料含有高苯底的镭,该物质可蜕变成对人体十分有害的放射性污染物是()。
随机试题
肺经起于:下面哪一项非本经腧穴所主治病证:
造成铁摄入量过少的原因可能有()。
项目市场分析要解决的基本问题是()。
常见的洗钱方式包括()。
根据规定,中国人民银行可以()。
学术没有钱就像艺术没有钱一样,大概是很难发展的。马克思没有恩格斯的资助,怕是写不完《资本论》的——尽管他是天才。杜甫如果不是有当着刺史、节度使,可以给他资助或支一份饷银的高适、严武辈可以投靠,他在成都那些年的生活、创作,都得是另外一副模样——哪怕是诗圣。但
ABC公司在编制生产预算时,预计公司第一季度期初存货为100件,预计第一季度销量为1200件,第二季度的预计销售量为2000件,预计期末存货为200件,该公司存货数量常按下期销售量的12%的比例安排期末存货,则“生产预算”项目中第一季度的预计生产量为(
Whydoesthewomantalktotheman?
Freshfruitsandvegetablesaregenerallylessexpensivewhentheyarein____.
WhoseGraveisThisAnyway?TherearemanylegendsabouttheworldfamousEgyptianPharaohs’tombs,whichhavelainsilentfort
最新回复
(
0
)