首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
压水试验的透水率的单位为( )。
压水试验的透水率的单位为( )。
admin
2019-08-14
40
问题
压水试验的透水率的单位为( )。
选项
A、L/min
B、Lu
C、kPa/m
D、m
3
/d
答案
B
解析
根据《岩土工程勘察规范》7.2.7条的条文说明,应选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jdcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某桩基工程安全等级为二级,其桩型、平面布置、剖面和地层分布如图所示,土层物理力学指标及有关计算数据见下表。已知作用于桩端平面处的平均有效附加压力为420kPa,沉降经验系数Ψ=1.1,地基沉降计算深度至第⑤层顶面,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—9
在某黏性土层的十字板剪切试验中,十字板的直径D=50mm,高H=100mm,测得剪切破坏的峰值扭矩为Mp=0.0685kN.m,继续加载,测得残余扭矩为Mr=0.0196kN.m。则该黏性土的灵敏度St为()
某工程岩体风化岩石饱和单轴抗压强度为4.2MPa,压缩波速度为2.1km/s,新鲜岩石饱和单轴抗压强度为10.5MPa,压缩波速度为3.4km/s,该岩石的风化程度为()。
一铁路隧道通过岩溶化极强的灰岩,由地下水补给的河泉流量Q′为50×104m3/d,相应于Q′的地表流域面积F为100km2,隧道通过含水体的地下集水面积A为10km2,年降水量W为1800mm,降水入渗系数a为0.4。按《铁路工程地质手册》(1999年
某建筑场地为松砂,天然地基承载力特征值为100kPa,孔隙比为0.78,要求采用振冲法处理后孔隙比为0.68,初步设计考虑采用桩径为0.5m、桩体承载力特征值为500kPa的砂石桩处理,按正方形布桩,不考虑振动下沉密实作用,据此估计初步设计的桩距和此方案
某场地资料如下表所示,拟采用混凝土预制桩,桩长8.0m,桩截面尺寸为300mm×300mm,承台底面埋深为2.0m,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—94)计算单桩竖向极限承载力标准值,其值为()kN。
某港口工程为黏土场地,在5.0m处进行旁压试验,测得初始压力为35kPa,临塑压力为240kPa,极限压力为450kPa,黏土的天然重度为20kN/m3,地下水位埋深为2.0m,该黏土的静止侧压力系数为()。
某水工建筑物围岩单轴抗压强度Rb=60MPa,岩块波速为5.4km/s,岩体波速为4.5km/s,结构面状态评分为25,地下水评分为-2,主要结构面产状评分为-5,围岩最大主应力σm为15MPa,该围岩类别为()。
某黄土试样进行室内双线法压缩试验,一个试样在天然湿度下压缩至200kPa,压力稳定后浸水饱和,另一个试样在浸水饱和状态下加荷至200kPa,试验数据如下表。若该土样上覆土的饱和自重压力为150kPa,其湿陷系数与自重湿陷系数最接近()。
有一生活污水,流量120m3/h,悬浮物浓度250mg/L。现欲设计能将悬浮物去除70%的平流式沉淀池。已知静置实验数据为:去除率70%时沉淀时间为1小时,该沉淀效果的颗粒速度u0=1.8m/kg/m3。试计算沉淀池的面积()。
随机试题
电流曲线变化不规则的电流卡片一般是由井内流体相对密度发生变化或()过高所引起的。
再生障碍性贫血为缺铁性贫血为
关于股票或股票组合的β系数,下列说法中A的有()。
我国政府明确指出走可持续发展道路是当代中国以及未来的必然选择。()
“拉式”策略的主要促销对象是()。
以爱国主义为核心的民族精神是()。
一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。由此,该生产商认为安全性能并非顾客考虑的首要因素。如果以下各项为真,最能削弱该生产商观点的是()。
甲委托商行乙将自己的宝马牌汽车按期以60万元的价格售出,甲为此向乙支付2万元报酬。从性质上看,该合同属于()。
(2010年单选15)某矿井在开采中瓦斯浓度超标,工人向矿主反映。矿主拒绝解决问题,并威胁不干活即开除,要求工人继续采矿,致3人窒息死亡,5人重伤。该矿主的行为应定为()。
Inoursociety,workisidentifiedwithajob;itisdoneforanemployerandformoney;unpaidactivitiesdonotcountaswork.
最新回复
(
0
)