问题
2015年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A、兼职收入应并人当月工资、薪金中合并纳税
B、全年一次性奖金应并入12月份工资、薪金中合并纳税
C、全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金所得纳税
D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元
答案
C,D
解析
选项A不正确,兼职收入应作为劳务报酬所得计税,不并入当月工资、薪金计税。选项B不正确,全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资、薪金所得计税,不并入12月份的工资计税。钱某当月个税计算:(1)12月份工资收入应缴纳个人所得税=(4000—3500)×3%=15(元);(2)兼职收入应缴纳个人所得税=(3000—800)×20%=440(元);(3)15000÷12=1250(元),适用税率3%,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=15000×3%=450(元);应纳税额合计=15+440+450=905(元)。所以,选项CD正确。
