问题
甲公司2016年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税( )元。
选项
A、200
B、220
C、240
D、600
答案
B
解析
加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100 000×1‰=100(元);权利许可证照应纳印花税:5×4=20(元);甲公司合计应缴纳的印花税=100+100+20=220(元)。
