问题
张某2013年8月取得稿酬所得80 000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、12 200
B、16 000
C、12 800
D、8 960
答案
D
解析
应纳个人所得税=80 000×(1—20%)×20%×(1—30%)=8 960(元)。
