首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据所给资料,回答问题。 2011年境外来浙江工作专家25883人次,比2010年增长12.1%,2011年占同期全国总人次的比重勾4.9%,比2010年提高0.1个百分点。 2010~2011年浙江外商投资企、事业单位聘用的境外专家分别
根据所给资料,回答问题。 2011年境外来浙江工作专家25883人次,比2010年增长12.1%,2011年占同期全国总人次的比重勾4.9%,比2010年提高0.1个百分点。 2010~2011年浙江外商投资企、事业单位聘用的境外专家分别
admin
2014-01-22
83
问题
根据所给资料,回答问题。
2011年境外来浙江工作专家25883人次,比2010年增长12.1%,2011年占同期全国总人次的比重勾4.9%,比2010年提高0.1个百分点。
2010~2011年浙江外商投资企、事业单位聘用的境外专家分别为10526、12023人次。其次是聚集在内资企、事业单位中的各类学校,2010~2011年聘用境外专家分别为5752、7485人次。
在行业分布中,2011年,以制造业引进的境外专家最多,达15438人次,占经济技术管理类专家的84%;其次为教育行业,引进境外专家7485人次,占教科文卫类专家的98.3%。以上两个行业所引进的境外专家占了境外专家总量的88.6%。
下列说法不正确的是( )。
选项
A、与2006年相比,2011年境外来浙江工作专家人次增长19.2%
B、2001~2011年,境外来浙工作专家人次最多与最少的年份相差25705人
C、2011年内资企、事业单位中各类学校聘用境外专家占同期境外来浙工作专家的比重超过30%
D、2011年制造业引进境外专家人次数约占同期境外来浙工作专家的60%
答案
C
解析
A项,2006年境外来浙江工作专家人次为21719,2011年为25883,所求为
正确
B项,2001~2011年,境外来浙工作专家人次最多的是2005年(34416),最少的是2002年(8711),相差34416—8711=25705人次,正确;
C项,2011年内资企、事业单位中各类学校聘用境外专家7485人次,占同期境外来浙工作专家的比重7485÷25883<7500÷25000=30%,错误;
D项,2011年制造业引进境外专家人次数是15438人,占同期境外来浙工作专家的近15438÷25883≈60%,正确。
综上,答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jhpe777K
0
山东
行测
地方公务员
相关试题推荐
广告就是在替你的观众,找到正确的媒体,在自然界中也是如此。一项发表于《科学》的研究,________一种植物会利用声音的手法,________它的顾客——种利用回声定位导航的蝙蝠上门。填入横线部分最恰当的一项是()。
以下有关我国的世界遗产的说法,正确的是()。
从所给的四个选项中,选择最符合左侧图形规律的一项:
多数人都以为他们知道自己擅长什么。其实不然,更多的情况是,人们只知道自己不擅长什么——即便是在这一点上,人们也往往认识不清。然而,一个人要有所作为,只能靠发挥自己的长处,而如果从事自己不太擅长的工作是无法取得成就的,更不用说那些自己根本干不了的事情了。
从所给的四个选项中。选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
斯特鲁普效应,在心理学中指干扰因素对反应时间的影响。具体来说就是当人们对某一特定刺激作出反应时,由于某种因素的干扰,被刺激者难以集中精力对特定刺激作出反应的现象。根据以上定义,下列属于斯特鲁普效应的是()。
有人向某市政府提议应该在所有新建的房屋内安装一种起火时会自动激发的洒水器。但是一位房地产开发商认为,既然90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,所以安装室内自动洒水器对灭火意义不大。以下哪项如果为真,则最能削弱房地产开发商的观点?
把一个正四面体的每个表面都分成9个相同的等边三角形,用任意颜色给这些小三角形上色,要求有公共边的小三角形颜色不同,问最多有多少个小三角形颜色相同?
酒精温度计和煤油温度计所能测量的最高温度是不同的,这主要是由于酒精和煤油的()。
光辉之于()相当于正义之于()
随机试题
患者女性,25岁,系统性红斑狼疮病史3年,2d前感冒后出现高热、腰痛。查体:贫血貌,巩膜轻度黄染,脾大。该患者黄疸的原因可能是
男孩,13岁,学生,持续畏寒、发热1周,神志不清半天。病前有右足刺伤史。查体:T39.5℃,P123次/分,BP65/45mmHg,右足跟部红肿,血常规WBC24.3×109/L,N0.89,L0.11。导致本病最可能的病原体是
关于民事案件的开庭审理,下列哪一选项是正确的?(2012年卷三第40题)
我国经修正的《婚姻法》第17、18、19条分别规定,“夫妻在婚姻关系存续期间所得的(),归夫妻共同所有”。
2006年3月实际完成的某工程按2005年1月签约时的价格计算工程价款为2000万元,该工程的固定要素的系数为0.15,各参加调值的品种,人工费占工程价款的40%,水泥费用占工程价款的10%,人工费、水泥在2005年1月的价格指数分别为100、150,20
一般来讲,常用的不确定性分析方法中的盈亏平衡分析只适用于项目的()。
企业购进持有至到期投资时,发生的溢折价应记入的会计科目是()。
夏天从冰箱里取出一瓶啤酒,发现啤酒外面“出汗”,对这种现象正确的解释是()。
浙江省物产丰富,人杰地灵,文化积淀深厚。请回答:“浙江三雕”分别指什么?
每一个年度所编制的年度运输计划并不一定都直接成为五年长期运输计划的组成部分。()
最新回复
(
0
)