首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某设备4年前的原始成本是20万元,目前的账面价值是10万元,现在的市场价值仅为6万元。在进行设备更新分析时,该设备的沉没成本是( )万元。
某设备4年前的原始成本是20万元,目前的账面价值是10万元,现在的市场价值仅为6万元。在进行设备更新分析时,该设备的沉没成本是( )万元。
admin
2022-07-10
41
问题
某设备4年前的原始成本是20万元,目前的账面价值是10万元,现在的市场价值仅为6万元。在进行设备更新分析时,该设备的沉没成本是( )万元。
选项
A、4
B、6
C、10
D、16
答案
A
解析
该设备的沉没成本=设备账面价值一当前市场价值=10-6=4万元,故选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jiwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某企业2001年5月计提折旧额为70万元。6月增加了一项固定资产A,A入账价值为12万元,预计使用4年,残值为0.5万元。同时6月减少了固定资产B,B原来每月应计提0.6万元折旧,则6月份该企业应提折旧为()万元。
常用的不确定性分析的方法有:盈亏平衡分析和()。
一个产品从研制开始,经过设计、生产、销售、使用、维护全过程活动,价值工程的活动侧重于______。
某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000,设备工器具购置费为12000万元,建设期贷款利息为1569万元,建设工程项目其他费用为2145万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年35%,第二年45%,第三年20%,
下列各项中,属于施工企业成本核算基础工作的是()。
某设备4年前的原始成本为10000元,目前的账面价值是4000元,可变现净值为1500元,在进行设备更新分析时,应视为沉没成本的是()元。
某建设项目总投资1200万元,由甲、乙两方共同投资,计算期为10年。已知甲方在计算期内的以下合计数据:①租赁资产支出300万元;②实缴资本700万元;③实分利润1100万元;④资产处置收益分配100万元。则计算期内甲方的合计净现值流量为()万元。
某项目建设期内第一年贷款100万元,第2年贷款200万元,贷款在各年均衡发放且均衡偿还,年利率10%,则建设期利息为()万元。
销售商品收入确认应满足的条件有()。
企业设定信用标准,需对客户进行评估,采用5C评估法不考虑的内容是()
随机试题
根据建设工程施工合同示范文本的规定,承包人按照工程师的指示完成新增附加工作后,给承包人增加的支付款属于()
某水电站大坝为混凝土双曲拱坝,坝高240m,总库容58亿m3,装机容量6×55万kW,年发电量约172亿kW.h。固结灌浆施工于1994年12月开始施工,1999年3月全部完成。(1)地质简况和岩体质量分级根据岩石强度、岩体结构、围压效应、水文
()不是征信机构更新个人信息的频率。
我国古代文化史上的书圣、诗圣和画圣分别是()。
随着信息理论、计算机模拟等研究的进展,人们试图将人类学习的过程与计算机处理信息的过程进行类比。依据信息加工观点,所有的学习过程都是通过一系列的内在心理动作对外在信息进行加工的过程,这个信息加工的过程主要包括信息的输入、加工处理与输出。根据信息加工观点,研究
下列各句中,句意明确、没有语病的一句是()。
《宴乐狩猎攻战纹壶》是()的青铜器代表。
如果在窗体上添加一个通用对话框控件DBT,那么语句“DBT.Action=4”的作用是
Inearlytimes,bookconsistedofinscribedclaytablets,rollsofpapyrus,(1)______sheetsofparchment,orothermaterials.
Althoughhelivesaloneinthecountryside.hedoesn’tfeel______.
最新回复
(
0
)