首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发企业出售一栋新建商品房,获得销售收入3200万元,其中包括按当地市政府的要求,在售房时计入房价向购买方一并收取的代收费用200万元。房地产开发企业开发该商品房的支出如下:支付土地出让金及有关费用200万元,房地产开发成本为600万元,房地产开发
某房地产开发企业出售一栋新建商品房,获得销售收入3200万元,其中包括按当地市政府的要求,在售房时计入房价向购买方一并收取的代收费用200万元。房地产开发企业开发该商品房的支出如下:支付土地出让金及有关费用200万元,房地产开发成本为600万元,房地产开发
admin
2017-01-03
64
问题
某房地产开发企业出售一栋新建商品房,获得销售收入3200万元,其中包括按当地市政府的要求,在售房时计入房价向购买方一并收取的代收费用200万元。房地产开发企业开发该商品房的支出如下:支付土地出让金及有关费用200万元,房地产开发成本为600万元,房地产开发费用及与转让房地产有关的税金合计256万元(不含印花税)。则该企业应缴纳的土地增值税是( )万元。
选项
A、746
B、679.6
C、705
D、650.6
答案
B
解析
允许扣除的金额=200+600+256+(200+600)×20%+200=1416(万元);增值额=3200-1416=1784(万元);增值率=1784÷1416×100%=125.99%;适用税率50%,速算扣除系数15%;应缴纳的土地增值税=1784×50%-1416×15%=679.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jjpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务
以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策,正确的是()。
2009年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入1800元,则张某当月应缴纳的个人所得税()元。
税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,应该以购买方所在地主管税务机关开具的()作为依据。
税务机关审查A企业的有关账簿资料时,发现企业将半成品用于在建工程,半成品的成本是10000元,企业计入了生产成本账户中,企业本期期末在产品的成本是15000元,产成品的成本是300000元,销售产品的成本是250000元,则企业应作的调整分录是( )。
房地产开发企业与普通企业在计算土地增值税时,扣除办法不同的项目是()。
甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2016年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确
某房地产开发企业销售开发产品,计提应缴纳的土地增值税时,应该借记“()”,贷记“应交税费——应交土地增值税”。
随机试题
已知曲线y=f(x)过原点且在点(x,y)处的切线斜率等于2x+y,求此曲线方程。
最佳健康模式特别强调
1999年5月4日甲病逝,5月7日安葬完毕,5月8日继承人一起确定甲的遗产,5月9日继承人之间确定继承的比例,5月10日遗产分割完毕。请问继承是从哪一天开始的?()
收益法是一种朴实、简明、便于理解的表达法,严格来说还不够确切。()
在Excel中选取单元格的方式有()。
历史思维是民族文化心理长期积淀的结果,本质上不是政治,但常常受政治影响。宫廷戏在具体内容上大同小异.无外乎妃嫔争风吃醋和继嗣之争等主题,但同样的内容,各国观众的反应不尽相同,恰恰能体现出各自在现实中的政治处境:现实中的日本人不太关注政治,所以猎奇感一过宫廷
我国古代文人在诗词中常运用典故表达自己的思想感受,下列作品中没有使用典故的是:
蒙太奇
某国研究人员报告说,与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能对该
英文缩写CAI的中文意思是
最新回复
(
0
)