首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区的制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人。该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用55
位于某市区的制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人。该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用55
admin
2019-03-20
49
问题
位于某市区的制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人。该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元,境外股东企业派指导专家常年驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费20万元,以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元,另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元,且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购污水处理设备并投入使用,设备购置价款为300万元(含增值税且已做进项税额抵扣),处理公共污水当年取得20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理相关手续,因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人,购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
要求:
分别计算在业务(1)中该制药公司应扣缴的企业所得税、增值税、城建税、教育费附加及地方教育费附加金额。
选项
答案
因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,所以主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人。 制药公司应扣缴的企业所得税为:120×20%×25%=6(万元)。 制药公司应扣缴的增值税为:120/(1+6%)×6%=6.79(万元)。 制药公司应扣缴的城建税为:6.79×7%=0.48(万元)。 制药公司应扣缴的教育费附加为:6.79×3%=0.20(万元)。 制药公司应扣缴的地方教育费附加为:6.79×2%=0.14(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jkWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某航运公司2014年5月6日购置机动船舶3艘,每艘净吨位1200吨,购置养殖渔船2艘,净吨位2000吨,拖船1艘,发动机功率为1600千瓦,所购船舶均在5月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该
2014年2月份甲公司转让抵债而来的一幢办公楼,取得收入3500万元,发生清理费用10万元,该办公楼是甲公司于2004年从债务人手中取得,作价1600万元,截止2014年已提折旧700万元。甲公司2014年2月就上述业务应纳营业税为()。
某生产化工产品的公司,2014年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用1
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生下列经济业务:(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。(2)将烟叶一批(账面成
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住
甲企业位于市区,2014年4月1日转让一处2011年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2011年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时
甲企业位于市区,2014年4月1日转让一处2011年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2011年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时
某大型运输公司下设陆运事业部和水运事业部,分别从事陆运和水运业务。2014年陆运事业部的车辆资产如下:(1)年初拥有整备质量5吨的货车26辆;整备质量4吨的挂车10辆。(2)因业务扩张需要,2014年2月进口11辆1.6升排气量的高档小
随机试题
采用评标价法对投书的评审是以( )的标书为最优。
某建筑公司中标了一个房建工程,该工程地上三层,地下一层,现浇混凝土框架结构,自拌C30混凝土,内隔墙采用加气混凝土砌块,双坡屋面,防水材料为3厚SBS防水卷材,外墙为玻璃幕墙。生产技术科编制了安全专项施工方案和环境保护方案。一层混凝土浇捣时,项目部针对现场
根据《铁路法》规定,铁路运输企业逾期60天仍未将货物、行李交付收货人或者旅客的,收货人或者旅客有权向铁路运输企业要求赔偿。()
从众现象发生的原因之一是人们往往相信大多数人的意见是正确的,觉得别人提供的信息()
下岗工人将获得7万美元补偿,这相当于普通蓝领工人两年的税后年薪。仅靠这笔钱,在美元疲软、物价上涨的时代并不能______,不过尚能维持一个家庭几年的正常生活。填入划横线部分最恰当的一项是()。
孙中山三民主义的核心是__________。
Ahugeflyingreptilethatdiedoutwiththedinosaurssome65millionyearsago,theQuetzalcoatlushadawingspanof36feet,
设f(x)=,求∫f(x)dx.
微机中的总线一般分为()等。
(2012年上半年上午试题22)算术表达式x-(y+c)*8的后缀式是______(-、+、*表示算术的减、加、乘运算,运算符的优先级和结合型遵循惯例)。
最新回复
(
0
)