首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
admin
2018-12-20
44
问题
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:
资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。
资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。
资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。
资料四:2015年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料四,分别计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税和商誉的金额,并编制与购买日合并资产负债表有关的调整抵销分录。
选项
答案
①购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)×25%=40(万元)。 ②商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值(考虑递延所得税后)的份额=10900-(10000+160-40)×100%=780(万元)。 调整抵销分录: 借:存货 160 贷:资本公积 160 借:资本公积 40 贷:递延所得税负债 40 借:股本 2000 未分配利润 8000 资本公积 120 商誉 780 贷:长期股权投资 10900
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/joQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年,东方公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2013年12月31日其成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为20万元/吨,同时销售10吨D材
A公司对存货分项目采用成本与可变现净值孰低进行计量。2013年12月31日,A、B、C三种存货的情况分别为:A存货成本15万元,可变现净值12万元;B存货成本18万元,可变现净值22.5万元;C存货成本27万元,可变现净值22.5万元。A、B、C三种存货已
2012年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2013年3月20日,甲公司应按每台100万元的价格向乙公司提供乙产品5台。2012年12月31日,甲公司还没有生产该批乙产品,但持有的库存C材料专门用于生产该批乙产品5台,其账
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
随机试题
A、宫颈刮片细胞学检查B、分段诊断性刮宫C、接触性出血D、月经量增多E、绝经后阴道不规则出血子宫内膜癌的主要临床表现为
下肢静脉曲张患者,下列哪种情况适合手术治疗
根据《抗菌药物临床应用管理办法》,抗菌药物分级管理的依据不包括()。
(2005)断路器开断交流电路的短路故障时,弧隙电压恢复过程与电路的参数等有关,为了把具有周期性振荡特性的恢复过程转变为非周期性的恢复过程,可在断路器触头两端并联一只电阻r,其值一般取()。(C、L为电路中的电容、电感)
工程咨询成果的质量标准共分()项具体目标,对这些具体目标采用()法进行综合评价。
根据《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80),下列工程中不属于特殊高处作业的是()。
如果看涨期权价值的执行价格为100元,资产的现值是105元,则该看涨期权的内在价值为5元。()
学校产生的重要标志是()。
设D:x2+y2≤16,则|x2+y2一4|dxdy等于().
某系统结构图如下图所示该系统结构图中最大扇入是
最新回复
(
0
)