首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2005~2008年销售收入与资产情况如下(单位:万元): 要求: (1)要求采用高低点法分项建立资金预测模型; (2)预测当2009年销售收入为1000万元时企业的资金需要总量; (3)预测若2010年销售收入为1200万元,销售
某企业2005~2008年销售收入与资产情况如下(单位:万元): 要求: (1)要求采用高低点法分项建立资金预测模型; (2)预测当2009年销售收入为1000万元时企业的资金需要总量; (3)预测若2010年销售收入为1200万元,销售
admin
2012-03-30
44
问题
某企业2005~2008年销售收入与资产情况如下(单位:万元):
要求:
(1)要求采用高低点法分项建立资金预测模型;
(2)预测当2009年销售收入为1000万元时企业的资金需要总量;
(3)预测若2010年销售收入为1200万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%,2010年需要增加的资金,2010年对外筹资数额。
选项
答案
(1)现金占用情况: b现=(1600-1200)/(700-500)=2 a现=1600-2×700=200 应收账款占用情况: b应=(2500-1900)/(700-500)=3 a应=2500-3×700=400 存货占用情况: b存=(4100-3100)/(700-500)=5 a存=4100-5×700=600 固定资产占用:a同=6500 无息流动负债占用情况: b流=(1230-930)/(700-500)=1.5 a流=1230-1.5×700=180 汇总计算: b=2+3+5-1.5=8.5 a=200+400+600+6500-180=7520 Y=7520+8.5X (2)当2009年销售收入预计达到1000万元时预计需要的资金总额=7520+8.5×1000=16020(万元) (3)2010需要的资金总额=7520+8.5×1200=17720(万元) 2010年需要增加的资金=17720-16020=1700(万元) 或=8.5×(1200-1000)=1700(万元) 2010年对外筹资数额=1700-1200×10%×40%=1652(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/joU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2017年12月购入生产设备一台,其原值为10万元,预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2020年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由2万元改为1.2
2020年12月31日,甲公司发现应自2019年10月开始计提折旧的一项固定资产从2020年1月才开始计提折旧。导致2019年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2020年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税
企业只能选择人民币怍为记账本位币。()
记账本位币,是指企业经营所处的主要经济环境中的货币。()
下列关于资产负债表日后事项的表述中,正确的有()。
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为50万元,是由于存货导致的;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:取得国债利息收入40万元。资料二:向非关联企业
下列有关所有者权益的说法,正确的有()。
甲公司2019~2020年有关债券投资业务资料如下:(1)2019年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司发行的公司债券,支付价款840万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用4万元,取得的增值税专用发票上注明的
当可转换公司债券持有人行使转换权利,应减少“资本公积一其他资本公积”科目中属于该项可转换公司债券的权益成份的金额。()
将经营性租赁的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,在会计上应当作为会计政策变更处理。()
随机试题
试述标准中基本尺寸分段所采用的方法。
与中风发病关系密切的脏腑是()(2007年第64题)
在舌盲孔前方,有时可见小块菱形或椭圆形的红色区域,此区域的舌乳头呈不同程度的萎缩,称为()。
拥有庞大资金的交易专家在进行避险交易时,通常会一次性针对所有持股进行保值避险。()
由于通货紧缩,宏达公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知资产销售百分比为60%,负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行
做好( ),永远是公安机关的一项重要任务,永远是做好公安工作的重要条件。
设α1,α2,…,αm与β1,β2,…,βs为两个n维向量组,且r(α1,α2,…,αm)=r(β1,β2,…,βs)=r,则().
对于Weh应用软件的各种安全策略讨论中,不属于安全管理策略的是A)建立数据的安全级别B)建立流程的安全级另qC)建立网络的安全级别D)建立人员的安全级别
若已建立以下链表结构,指针p、s分别指向如图所示结点则不能将s所指节点插入到链表末尾的语句组是
【21】Whichchartshowsthepercentageofcinemaseatsprovidedbythedifferentcinemahouses?
最新回复
(
0
)