问题
2015年11月甲公司发生如下税费:增值税60万元,消费税80万元,营业税30万元,资源税5万元,印花税2万元,适用的城市维护建设税和教育费附加的税率分别为7%和3%,假定不考虑其他因素,下列关于甲公司11月份相关税费计算的说法中,正确的有( )。
选项
A、城市维护建设税为7.7万元
B、教育费附加为3.3万元
C、教育费附加为5.1万元
D、营业税金及附加为132万元
答案
C,D
解析
城市维护建设税=(60+80+30)×7%=11.9(万元),选项A错误;教育费附加=(60.80+30)×3%=5.1(万元),选项B错误,选项C正确;营业税金及附加=80+30+11.9+5.1+5=132(万元),选项D正确。
