首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品售价和原材料中均不含有增值税,假定销售商品和原材料均符合收入确认条件,成本在确认收入时逐笔结转,甲公司2016年1月发生如下交易和事项: (1)1月5日,向乙公司销售商品一批,价款为150万元,
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品售价和原材料中均不含有增值税,假定销售商品和原材料均符合收入确认条件,成本在确认收入时逐笔结转,甲公司2016年1月发生如下交易和事项: (1)1月5日,向乙公司销售商品一批,价款为150万元,
admin
2016-05-16
56
问题
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品售价和原材料中均不含有增值税,假定销售商品和原材料均符合收入确认条件,成本在确认收入时逐笔结转,甲公司2016年1月发生如下交易和事项:
(1)1月5日,向乙公司销售商品一批,价款为150万元,已办妥托收手续,同日收到乙公司交付的一张3个月内到期的银行承兑汇票,面值与应付甲公司款项的金额相同。
(2)1月8日,向丙公司销售原材料一批,价款为80万元,以银行存款代垫运杂费2万元,为鼓励丙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,假定计算现金折扣时考虑增值税,丙公司于2月3日付清了货款。
(3)1月9日,甲公司为租入某包装物支付给对方押金5万元,尚未支付1月份租金1.5万元。
(4)1月13日,甲公司收到丁公司存入的保证金8万元。
(5)本月甲公司应收的出租包装物租金为6万元。
(6)1月20日,甲公司销售不需用原材料一批,成本为20万元,售价25万元,相关增值税4.25万元,相关款项尚未收到。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。
甲公司1月份应该计入其他应收款的金额为( )万元。
选项
A、5
B、21
C、19
D、11
答案
D
解析
事项(3)中租入包装物的押金应计入其他应收款,租金应计入其他应付款,事项(5)应该计入其他应收款,所以计入其他应收款的金额=5+6=11(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jp50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司2012年度所得税汇算清缴于2
下列资产负债表项目,需要根据明细账余额分析填列的是()。
采用成本法核算长期股权投资,下列各项中会导致长期股权投资账面价值发生增减变动的是()。
下列各项中,应当确认为投资损益的是()。
企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是()。
安装工程险物质财产部分的保险责任除与建筑工程险的保险责任部分相同外,一般还包括()。[2005年真题]
()是对会计对象进行的基本分类,是会计核算对象的具体化,是对资金运动所作的第二层次划分。
关于企业内部研究开发项目的支出,下列说法中错误的是()。
以下关于保险公司资金运用结构的表述中,错误的是()。[2005年真题]
对于银行已经人账而企业尚未入账的未达账项,企业应当根据“银行对账单”编制自制凭证予以人账。()
随机试题
A.元神之脑B.精明之府C.中精之府D.孤府脑为
A.344m/sB.1524m/sC.1560m/sD.1476m/sE.3000m/s空气(20℃)中的声速为
桑菊饮与银翘散中均含有的药物是
A.二尖瓣狭窄B.二尖瓣关闭不全C.二尖瓣脱垂D.主动脉瓣狭窄E.主动脉瓣关闭不全超声心电图见“城垛样”改变提示()
会计的基本智能是()
为了提高数学教学效率,教师应注意选择和使用教学媒体。下列有关教学媒体的选择和使用,说法错误的是().
某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:(1)如果G去英国,则H去美国;(2)如果L去英国,则M和U都去
设f(x)在x0处n阶可导,且f(m)(x0)=0(m=1,2,…,n一1),f(n)(x0)≠0(n>2),证明:当n为奇数时,(x,f(x0))为拐点.
已知x的概率密度为试求:X在区间内取值的概率.
关于质量控制点的说法,不正确的是()。
最新回复
(
0
)