问题
甲创投企业2013年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2015年12月31日。甲企业2015年度实现利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2015年应纳税所得额为( )。
选项
A、500万元
B、360万元
C、350万元
D、300万元
答案
B
解析
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则该企业2015年应纳税所得额=500一140=360(万元)。
