问题
2013年12月某公司进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格6000元。关税税率25%,该公司应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、100905
B、69405.03
C、890625
D、109050.06
答案
C
解析
(1)进口卷烟的关税=6000×200×25%=300000(元)
(2)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(6000+300000÷200+150)÷(1—36%)÷250=47.81(元)
(3)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格<70元人民币,适用比例税率为36%。
(4)进口卷烟消费税组成计税价格=(6000+300000÷200+150)÷(1—36%)×200=2390625(元)
(5)进口消费税=2390625×36%+200×150=890625(元)
