首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×20年2月1日,政府拨付A企业480万元财政拨款(同日到账),要求用于购买A企业研发部门使用的某种科研设备。2×20年2月29日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为540万元,其中60万元以自有资金支付,预计使用寿命为8年,预计净残值为0,
2×20年2月1日,政府拨付A企业480万元财政拨款(同日到账),要求用于购买A企业研发部门使用的某种科研设备。2×20年2月29日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为540万元,其中60万元以自有资金支付,预计使用寿命为8年,预计净残值为0,
admin
2022-06-30
39
问题
2×20年2月1日,政府拨付A企业480万元财政拨款(同日到账),要求用于购买A企业研发部门使用的某种科研设备。2×20年2月29日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为540万元,其中60万元以自有资金支付,预计使用寿命为8年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。A企业采用总额法核算该政府补助,假定不考虑其他因素,上述业务影响2×20年度利润总额的金额为( )万元。
选项
A、423.75
B、-6.25
C、50
D、-56.25
答案
B
解析
2×20年设备计提折旧计入管理费用的金额=540÷8×10÷12=56.25(万元);2×20年递延收益摊销计入其他收益的金额=480÷8÷12×10=50(万元);上述业务影响2×20年度利润总额的金额=50-56.25=-6.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jrG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以非“一揽子交易”形成的非同一控制下的控股合并,购买日之前持有的被购买方的原股权在购买日的公允价值与其账面价值的差额,企业应在合并财务报表中确认为()。
因非常原因导致盘亏的存货,在减去保险公司等赔款和残料价值后的净损失,计入当期营业外支出。()
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
P公司2016年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策。2017年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2017年3月1日,S公司向P公司出售一批存货,成本为80万元,未计提存货跌价准备,售
甲公司2015年1月10日以银行存款17200万元取得乙公司80%的股权,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为19200万元。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。2017年1月1日,甲公司将其持有乙公司股权的1/4对外出售,取得价款5300万元。出售投
甲公司从事房地产开发经营业务,对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。甲公司的财务经理在复核2017年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于对外出租。1月20日,甲公司与乙公司
企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应将其转入在建工程。()
会计核算时将以融资租赁方式租入的固定资产视为企业的自有资产进行核算和管理,所反映的会计信息质量要求是()。
在资本化期间内,外币一般借款本金及利息产生的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产成本。()
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:(1)甲公司2015年12月31日应收乙公司账款账面余额为10690万元,已计提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2015年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2
随机试题
不计数额,下列哪一选项构成侵占罪?()(2012/2/18)
下列动物对炭疽的感受性低的是()。
吸湿性较强的高分子聚合物具有同质多晶型
下图的拱券结构采用了哪种设计手法?
【2019年真题】H公司是一家危险化学品生产企业,建有20×104t/a烧碱、10×104t/a双氧水(过氧化氢)等生产装置。主要生产销售液氯、烧碱、盐酸、次氯酸钠、氢气、双氧水等危险化学品。H公司双氧水生产采用固定床钯触媒蒽醌法工艺,主要原料为
9月10日市场利率8%,某公司将于9月10日收到1千万欧元,遂以92.30价格购入10张9月份到期的3个月欧元利率期货合约,每张合约为1百万欧元,每点为2500欧元。到了9月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35的价格对冲购买的
每股净资产反映的是企业净资产的变现价值。( )
【2014山东烟台】纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。这句话体现了知行统一的德育原则。()
按照价格理论,成本是产品价值的基础组成部分,它决定着产品价格的最低界限,如果价格低于成本,企业便无利可图;市场需求影响顾客对产品价值的认识,进而决定着产品价格的上限;而市场竞争状况则调节着价格在上限和下限之间不断波动,并最终确定产品的市场价格。这段话的主要
WhatmakesAmericansspendnearlyhalftheirfooddollarsonmealsawayfromhome’?TheanswerslieinthewayAmericansliveto
最新回复
(
0
)