问题
某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。(2003年)
选项
A、20元
B、21元
C、38元
D、39元
答案
B
解析
该公司此项合同应缴纳印花税=(2000+40000)×0.5‰=21(元)。委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据。
