问题
某市甲公司,2018年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1 000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1 500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1 000万元,增资款当月到账。
(说明:以上金额均不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税。)
根据上述资料,回答以下问题:
甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税( )元。
选项
A、2 680
B、5 180
C、2 740
D、5 240
答案
C
解析
技术转让合同印花税=80×10 000×0.03%=240(元)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。增资缴纳印花税=1 000×10000×0.05%×50%=2 500(元)两者合计=2 500+240=2 740(元)
