首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某种股票为固定成长股票,年增长率8%,最近刚分配股利为8元,无风险收益率为 10%,市场上所有股票的平均收益率为18%,而该股票的β系数为1.5,则该股票的内在价值为( )元。
某种股票为固定成长股票,年增长率8%,最近刚分配股利为8元,无风险收益率为 10%,市场上所有股票的平均收益率为18%,而该股票的β系数为1.5,则该股票的内在价值为( )元。
admin
2020-11-19
38
问题
某种股票为固定成长股票,年增长率8%,最近刚分配股利为8元,无风险收益率为 10%,市场上所有股票的平均收益率为18%,而该股票的β系数为1.5,则该股票的内在价值为( )元。
选项
A、50.05
B、80.40
C、45.23
D、61.71
答案
D
解析
本题考核的是股票估价。根据资本资产定价模型可知该股票的必要收益率;10%+1.5×(18%-10%)=22%,根据长期持有股票,股利固定增长的股票股价模型可知,该股票的内在价值=8×(1+8%)/(22%-8%)=61.71(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jtJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下表所示。B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下表所示。B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,
下列各项中,符合股利分配代理理论观点的有()。
下列销售预测方法中,属于定性分析法的有()。
纳税筹划可以利用的税收优惠政策包括()。
股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上抑制管理层的过度投资或在职消费行为。这种观点体现的股利理论是()。
在金融市场上,资金的转移只能通过直接转移这一种方式。()
为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。()
绩效股是允许经营者以约定的价格购买一定数量的本企业股票,股票的市场价格高于约定价格的部分就是经营者所得的报酬。()
已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。
随机试题
生殖系微生物检测方法包括直接涂片、抗体检测、分子生物学检测,根据病原体生长特性、寄生部位以及实验检测特异性、灵敏性、快速性等要求选择实验方法。目前实验室常用的AIDS筛选性诊断方法是
患者,女,22岁。半年来颈部右侧出现结块,逐步增大增多,不痛不热,皮色暗红,2—3枚互相融合,l周前一处穿溃脓出清稀。其诊断是
下列情形国家不给予国家赔偿的有哪些事项?
非点源调查的原则是()。
常用的施工成本偏差分析方法有( )。
在资金投入环节,提高效率的重点是()。
将旅游收入区分为国内旅游收入和国际旅游收入的划分依据是()。
按现行会计制度规定,采用权益法核算长期股权投资时,初始投资成本小于投资时被投资企业净资产与投资比例相乘积的差额,应分期摊销。()
()是保证各种不同的电子政务系统互联、互通、互操作的基本前提。
Eveninthiselectronicera.papercontinuestoplayacompleteroleinourdailylives.Americansdependonabout85millionto
最新回复
(
0
)