首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2003年12月31日,北方公司库存B材料的成本为10万元,市场价格为9万元,该材料专门用于生产甲产品。假设不发生其他购买费用。由于B材料的市场价格下降,市场上用B材料生产的甲机器的市场销售价格由30万元下降到28万元,但生产成本仍为29万元,将B材料加工
2003年12月31日,北方公司库存B材料的成本为10万元,市场价格为9万元,该材料专门用于生产甲产品。假设不发生其他购买费用。由于B材料的市场价格下降,市场上用B材料生产的甲机器的市场销售价格由30万元下降到28万元,但生产成本仍为29万元,将B材料加工
admin
2020-08-04
45
问题
2003年12月31日,北方公司库存B材料的成本为10万元,市场价格为9万元,该材料专门用于生产甲产品。假设不发生其他购买费用。由于B材料的市场价格下降,市场上用B材料生产的甲机器的市场销售价格由30万元下降到28万元,但生产成本仍为29万元,将B材料加工成甲机器尚需投入19万元,估计销售费用及税金为1万元。2003年12月31日B材料的账面价值为( )万元。
选项
A、8
B、9
C、10
D、7
答案
A
解析
甲机器的可变现净值=28-1=27(万元),小于其成本29万元,因此B材料应按可变现净值计量。B材料的可变现净值=28-19-1=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/juyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司为B公司的母公司,2014年至2016年,A公司及其子公司发生的有关交易或事项如下。(1)经股东大会批准,A公司2014年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:A公司向其子公司B公司100名管理人员每人授予1万份现金股票增值权,行权条件为B公司2
甲公司为母公司,A公司和B公司为其子公司。资料1:A公司有关现金结算的股份支付的资料如下。(1)2014年1月1日,A公司对其50名中层以上管理人员每人授予10万份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起在A公司连续服务满2年,即可自2015年1
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年3月1日,甲公司为购建生产线,从乙公司一次购进了三套不同型号的设备A、B和C,甲公司为该批设备共支付货款700万元,增值税的进项税额为119万元,运杂费4万元,全部以银行存款支付;该生产线安装期
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。(1)A公司和B公司为了整合资源,于2015年1月3日签订合同,进行资产置换。预计2015年4月30日,A公司和B公司办理完毕相关法律手续。(2)2015年1月31日,A公司换出资产的有关
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。A公司以一项固定资产与B公司的一项长期股权投资进行资产置换,交换前后资产的用途不变。置换日资料如下:(1)A公司换出的固定资产成本为300万元,已计提折旧45万元,不含税公允价值为270万元
A公司与B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2015年为了各自企业战略目标的实现,A公司与B公司进行资产置换。假定该项交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。A公司换出资产的资料如下:固定资产(机器设备)原值为100万元,累计折旧为45
甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×13年至2×16年发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司于2×13年12月1日公告再次购买丙公司持有的乙公司60%的股权,至此共持有乙公司80%的股权。购买合同约定,以2×13年12月1日经评估确定的乙公司可辨认净资产
下列事项中,可认定甲公司对被投资方拥有权力的有()。
对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。
随机试题
患者,男,26岁。6小时前急起气促、发绀,血压从16.0/11.2kPa(120/84mmHg)下降至8.0/6.1kPa(60/46mmHg),颈静脉怒张,心音减弱,肺无啰音。该患者行心电图检查,可显示的项目是
环境影响评价是一种过程,这种过程的重点在于( )。
下列活动取得的收益不作为收入核算的是()。
美国心理学家奥苏贝尔关于成就动机的分类中,属于内部动机的是()。
行政主体承担行政责任的具体方式包括()。
作为一种信息处理的工具,下面是关于计算机信息处理特点的叙述: ① 具有庞大的信息记忆能力和极快的信息存取速度 ② 能高速度、高质量地完成各种信息处理任务 ③ 能处理多种形式的信息 ④ 能方便而迅速地与其他计算机交换信息
Whyisthere_____trafficonthestreetstodaythanyesterday?
A、Aweekago.B、Atninethirtyp.m.C、OnWednesday.D、It’stimetogetonthetrain.B本题询问“到广州的最后一班火车是几点?”Whattime...引导一个询问时间的疑
A、Mastersneedn’tworrymuchaboutanimalillnesses.B、Itdoesnotpaytoseekmedicalattendanceforanimals.C、Someanimalssh
大连商品交易所豆粕期货合约的最小变动价位是1元/吨,那么每手合约的最小变动值是()元。
最新回复
(
0
)