首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2012年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公金。向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2012年年末未分配利润为( )万元。
某企业2012年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公金。向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2012年年末未分配利润为( )万元。
admin
2014-01-17
48
问题
某企业2012年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公金。向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2012年年末未分配利润为( )万元。
选项
A、2050
B、2550
C、2700
D、2450
答案
D
解析
可供分配的利润=当年实现的净利润+年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)+其他转入=1000+2000=3000(万元)。未分配利润=可供分配的利润-提取法定盈余公积-提取任意盈余公积一向投资者分配利润:3000-1000×15%-400=2450(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jvf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2008年4月,供电车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供水车间的水费为27000元;供电总量为500000度(其中:供水车间耗用100000度,基本
假设企业每月末计提利息,企业每季度末收到银行寄来的短期借款利息付款通知单时,应借记()科目。
某企业“应收账款”科目月末借方余额50000元,其中:“应收甲公司账款”明细科目借方余额35000元,“应收乙公司账款”明细科目借方余额15000元;“预收账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预收A工厂账款”明细科目贷方余额25000元,“预收B
与收益相关的政府补助,用于补偿企业已经发生的费用或损失的,涉及的会计科目有()。
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。2000年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100000元,增值税17000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可
企业需永久保管的会计档案有()。
下列各项,可以通过资产负债表反映的有()。
甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲企业对材料采用计划成本法核算。有关资料如下:(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。
“库存现金”账户反映企业的库存现金,包括企业内部各部门周转使用、由各部门保管的定额备用金。()
宏德公司年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:12月31日,现金清查中发现库存现金较账面余额多出1500元,无法查明原因,经批准可作相关账务处理;其他资料:(1)公司营业外支出中有1000元为非公益性捐赠;(2)经查公司该年超
随机试题
主动脉夹层引起的压迫症状可有
诊断溃疡病急性穿孔最有意义的是()。
()提供了一定时期内衡量环境优劣程度质的标准。
某进口设备到岸价100万美元,进口费用为50万元,银行财务费2万元,免关税,增值税率17%,影子汇率为1美元=8.28元人民币,影子汇率换算系数1.08,该设备的影子价格为()万元。
下列项目中,不属于借款费用的是()。
以下各项属于银行风险的有()。
简述法律制裁的概念及其分类。
世界第一大烟草公司曾经在1999年的时候拿出7500万美元做公益,但事后却花了1亿美元宣传这件事。对于公司来说,这笔公益捐款就是变相广告而已。也许有人会说,人家毕竟捐出了真金白银,宣传一下怎么了?问题在于,以广告为目的的慈善要的是出名,捐款的实
夏商通行的“五刑”包括墨、劓、刖、宫、大辟,前四种以残害人的肢体为特征,后世统称为()。
TogetfromKathmandutothetinyvillageinNepal,DaveIrvine-Hallidayspentmorethantwodays.Whenhearrived,hefoundvil
最新回复
(
0
)