问题
机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年5月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣的进项税额8000元,将位于B市的一处办公用房(2016年5月1日以后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业5月在A市缴纳增值税( )元。
选项
A、8352.78
B、9033.82
C、8470.18
D、6150.94
答案
A
解析
甲企业应在B市预缴出租办公用房的增值税税款=40000÷(1+9%)×3%=1100.92(元);甲企业在A市缴纳增值税=250000÷(1+6%)×6%-8000+40000÷(1+9%)×9%-1100.92=8352.78(元)。
