首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方股份有限公司(本题下称东方公司)系境内上市公司,2002年至2003年,东方公司发生的有关交易或事项如下: (1)2002年10月1日,东方公司与境外A公司签订一项合同,为A公司安装某大型成套设备。合同约定:①该成套设备的安装任务包括场地勘察、设
东方股份有限公司(本题下称东方公司)系境内上市公司,2002年至2003年,东方公司发生的有关交易或事项如下: (1)2002年10月1日,东方公司与境外A公司签订一项合同,为A公司安装某大型成套设备。合同约定:①该成套设备的安装任务包括场地勘察、设
admin
2012-12-11
30
问题
东方股份有限公司(本题下称东方公司)系境内上市公司,2002年至2003年,东方公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2002年10月1日,东方公司与境外A公司签订一项合同,为A公司安装某大型成套设备。合同约定:①该成套设备的安装任务包括场地勘察、设计、地基平整、相关设施建造、设备安装和调试等。其中,地基平整和相关设施建造须由东方公司委托A公司所在地由特定资质的建筑承包商完成;②合同总金额为1000万美元,由A公司于2002年12月31日和2003年12月31日分别支付合同总金额的40%,其余部分于该成套设备调试运转正常后4个月内支付;③合同期为16个月。
2002年10月1日,东方公司为A公司安装该成套设备的工程开工,预计工程总成本为6640万元人民币。
(2)2002年11月1日,东方公司与B公司(系A公司所在地有特定资质的建筑承包商)签订合同,由B公司负责地基平整及相关设施建造。
合同约定:①B公司应按东方公司提供的勘察设计方案施工;②合同总金额为200万美元,由东方公司于2002年12月31日向B公司支付合同进度款,余款在合同完成时支付;③合同期为3个月。
(3)至2002年12月31日,B公司已完成合同的80%;东方公司于2002年12月31日向B公司支付了合同进度款。
2002年10月1日到12月31日,除支付B公司合同进度款外,东方公司另发生合同费用332万元人民币,12月31日,预计为完成该成套设备的安装尚需发生费用4980万元人民币,其中包括应向B公司支付的合同余款。假定东方公司按累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定该安装工程完工进度;合同收入和合同费用按年确认(在计算确认各期合同收入时,合同总金额按确认时美元对人民币的汇率折算)。
2002年12月31日,东方公司收到A公司按合同支付的款项。
(4)2003年1月25日,B公司完成所承担的地基平整和相关设施建造任务,经东方公司验收合格。当日,东方公司按合同向 B公司支付了工程尾款。
2003年,东方公司除于1月25日支付B公司工程尾款外,另发生合同费用4136万元人民币;12月31日,预计为完成该成套设备的安装尚需家生费用680万元人民币。
2003年12月31日,东方公司收到A公司按合同支付的款项。
(5)其他相关资料:
①东方公司按外币业务发生时的汇率进行外币业务折算;按年确认汇兑损益;2001年12月31日“银行存款”美元账户余额为400万美元。
②美元对人民币的汇率:
2001年12月31日,1美元=8.1元人民币
2002年12月31日,1美元=8.3元人民币
2003年1月25日,1美元=8.1元人民币
2003年12月31日,1美元=8.35元人民币
③不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)分别计算东方公司2002年应确认的合同收入、合同毛利、合同费用和汇兑损益。
(2)计算上述交易或事项对东方公司2002年度利润总额的影响。
(3)分别计算东方公司2003年应确认的合同收入、合同毛利、合同费用和汇兑损益。
(4)计算上述交易或事项对东方公司2003年度利润总额的影响。
选项
答案
(1)分别计算东方公司2002年应确认的合同收入、合同毛利、合同费用和汇兑损益。 东方公司2002年向B公司支付合同进度款=200×80%×8.3=1328(万元) 东方公司2002年合同成本=1328+332=1660(万元) 东方公司2002年完工进度=1660/(1660+4980)×100%=25% 当期应确认的合同收入=1000×25%×8.3=2075万元 当期应确认的合同毛利=[(1000×8.3)-(1660+4980)]×25%=415万元 当期应确认的合同费用=2075-415=1660万元 当期应确认的汇兑损益=400×(8.3-8.1)-200×80%×(8.3-8.3)+1000×40%×(8.3-8.3)=80(万元)(收益) (2)计算上述交易或事项对东方公司2002年度利润总额的影响 对东方公司2002年度利润总额的影响=415+80=495(万元) (3)分别计算东方公司2003年应确认的合同收入、合同毛利、合同费用和汇兑损益。 东方公司2003年向B公司支付合同进度款=200×20%×8.1=324(万元) 东方公司累计合同成本=1660+324+4136=6120 东方公司累计完工进度=6120/(6120+680)×100%=90% 当期应确认的合同收入=1000X90%×8.35-2075=5440(万元) 当期应确认的合同毛利=[1000×8.35-(6120+680)]×90%-415=980 当期应确认的合同费用=5440-980=4460(万元) 当期应确认的汇兑损益=(400-160+400)×(8.35-8.30)-200×20%×(8.35-8.10)+400×(8.35-8.35)=22(万元) (4)计算上述交易或事项对东方公司2003年度利润总额的影响 东方公司2003年度利润总额的影响=980+22=1002(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jxVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在理解重要性概念时,下列表述中错误的是()。
下列各项中,表明关联方可能对被审计单位或管理层施加支配性影响的有()。
注册会计师首次接受委托对被审计单位财务报表进行审计时,下列说法中正确的是()。
下列有关管理层偏向的说法中,错误的是()。
如果被审计单位是上市实体,下列事项中,注册会计师通常不应与治理层沟通的是()。
下列有关项目质量控制复核的说法中,正确的有()。
下列有关时限规定的说法中,错误的是()。
下列有关业务流程、应用系统或交易层面的控制的测试的说法中,错误的是()。
随机试题
下列药物中,不可用于短暂性脑缺血发作治疗的药物是
根据《国务院关于预防煤矿生产安全事故的特别规定》,煤矿安全监察机构监督检查中,对3个月内2次或者2次以上发现有重大生产安全事故隐患仍然生产的煤矿,应当()。
下列属于内部监督的是()。
我国公民赵某为国内某企业高级技术人员,2016年3~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。(2)3月转让2009年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为10
按照企业竞争的优势分类,下列选项不正确的是()。
一、注意事项1.申论考试是对考生阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“申论要求”依次作答。二、给定资料1.2008年,中国的重大安全事故频发,三鹿奶粉事件、山西襄汾溃坝、龙岗火灾
甲、乙签订一份矿砂买卖合同。下列行为中,属于履行合同主义务的是()。
自主学习、合作学习、探究学习的本质相同。
下图是校园网某台Windows主机在命令行模式执行某个命令时用sniffer捕获的数据包。请根据图中信息回答下列问题。(1)从该主机发送给mail.tj.edu.crl的数据包经过的第二个路由器的IP地址是【16】。(2)图中的①~③删除了部分显示
Celebrate.Celebrate.PhysiciansaredelightedwithaFoodandDrugAdministration(FDA)advisorypanel’srecommendationearliert
最新回复
(
0
)