首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司20×1年12月31日有关资料如下: 20×1年度公司营业收入为4000万元,所得税税率为30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。 要求: 若不打算增发新股或回购股票,公司维持20×1年营业净利率、股利支付率、
ABC公司20×1年12月31日有关资料如下: 20×1年度公司营业收入为4000万元,所得税税率为30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。 要求: 若不打算增发新股或回购股票,公司维持20×1年营业净利率、股利支付率、
admin
2022-08-19
41
问题
ABC公司20×1年12月31日有关资料如下:
20×1年度公司营业收入为4000万元,所得税税率为30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。
要求:
若不打算增发新股或回购股票,公司维持20×1年营业净利率、股利支付率、资产周转率和资产负债率。
①20×2年预期销售增长率为多少?
②20×2年预期股利增长率为多少?
选项
答案
①营业净利率=100/4000=2.5%;资产周转率=4000/320=12.5 股东权益=100+57+35=192(万元) 权益乘数=320/192=1.6667 利润留存率=(100-60)/100=40% 由于满足可持续增长的五个假设, 20×2年销售增长率=20×1年可持续增长率=(2.5%×12.5×1.6667×40%)/(1-2.5%×12.5×1.6667×40%)=26.32% ②由于满足可持续增长的五个假设,所以预期股利增长率=可持续增长率=26.32%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jync777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业面临投产决策,有以下三种方案可供选择:方案一:投产新产品甲,甲产品将达到20000件的产销量,并使原有产品的产销量减少25%;方案二:投产新产品乙,乙产品将达到9000件的产销量,并使原有产品的产销量减少20%:方案三:甲、乙两种新产
根据作业成本管理原理,某制造企业的下列作业中,属于非增值作业的有()。
F公司2016年12月31日有关资料如下:根据历史资料显示,企业经营资产、经营负债占营业收入的比不变。2016年度公司营业收入为4000万元,所得税税率25%,实现净利润为100万元,分配股利为60万元;公司期末股数为100万股,每股面值为1元。要求
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的债券投资,计划一年后出售购入债券,市场上有两种债券可供选择,相关资料如下:(1)两种债券的面值均为1000元,到期时间均为3年后。(2)A种债券的票面利率为10%,每年末付息一次,到期支付1000元,到期收益率为
下列情形中,优先股股东有权出席股东大会行使表决权的有()。
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为156250元,现金与有价证券的交易成本为每次400元.有价证券年利率为5%。要求:计算最佳现金持有量。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元。计算回答下述互不关联的问题:计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数每股派发现金股利0.2元.股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后
某公司息税前利润为1000万元,资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,公司适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理。没有发挥财务杠杆的作用,准备发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现
某企业预计的资本结构中,债务资本与权益资本的比例为2:3,债务税前资本成本为6%。目前市场上的无风险报酬率为4%,市场风险溢价为12%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为()。
E公司2017年销售收入为5000万元,2017年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),金融资产为10万元,预计2018年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2017年一致,净负债的税后利息率为4%,
随机试题
美国战略学家安索夫曾根据变化的速度和深度将环境的风险度划分为五类,其中,环境容易急速质变的企业类型是【】
固定痛的临床意义是()
29岁妇女原发不孕5年,进行性痛经。妇科检查:子宫大小正常,后位,活动差,后壁可触及2个黄豆粒大小痛性结节,左侧附件区可触及3cm大小的囊性包块,不活动,有触痛,右附件区增厚。
甲公司与乙公司签订代销机器设备的合同。合同约定,乙公司代理销售甲公司生产的设备,每台8000元。甲公司除按季度支付给乙公司一定的报酬之外,还将根据该设备的销售量给予乙公司一定比例的提成。则下列说法中正确的是:()
假设ABC会计师事务所于2013年12月1日开始接受委托,已经连续5年对甲公司财务报表进行了审计,双方约定2018年3月18日对2017年度的财务报表出具审计报告并且决定在2018年9月15日后双方终止一切业务关系。ABC会计师事务所在审计甲公司财务报表时
“全光通信”是一种无须进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
ThestaggeringvarietyoffreestuffavailableontheInternetsometimesseemstohaverepealedthefirstlawofeconomics:Ther
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
Spendingtimeinabookshop______.Accordingtotheauthor,filebestwaytoescapetherealitiesofeverydaylifeis______.
最新回复
(
0
)