问题
2008年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲企业提供主要材料10000元,乙企业提供辅助材料3000元,甲企业支付加工费共50000元(不含税)。假设甲和乙本月均无进项税余额,甲、乙均为增值税一般纳税人,则( )。
选项
A、甲需要缴纳城建税595元
B、乙需要缴纳城建税425元
C、甲需要缴纳城建税3500元
D、乙需要缴纳城建税2500元
答案
B
解析
受托企业某县乙企业对收取的加工费应缴纳增值税,对缴纳的增值税要缴纳城建税,乙企业应缴纳的城建税=50000×17%×5%= 425(元)。
