问题
纳税人基本情况:某食品公司以屠宰生、生产肉制品为主营业务,系增值税一般纳税人,位于某县工业园区,2009年销售收入352800000元,主营业务成本337040000元,主营业务税金及附加20000元,销售费用14530000元,管理费用3010000元,财务费用1860000元,营业外收入3000000元,营业外支出10000元,利润总额一670000元。增值税期末留抵税额1127054.58元。注册税务师2010年1月初受托对该企业2009年度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
(1)根据该生产部门填制的产品入库表统计,该公司2009年共生产成品数量20044662.07公斤。而该公司财务人库数量为19994603.32公斤,相差50058.75公斤。经注册税务师进一步核实,发现其相差的数量40000公斤系企业按市场价格直接抵消WHM餐饮公司就餐招待费用722000元(有WHM餐饮公司提供的一百余张收据及双方协议为证,公司相关账务处理为:借记 “管理费用——其他”722000元,贷记“应付账款”722000元;借记“应付账款”350088元,贷记“库存商品”350088元),剩余属于正常损失数量。
(2)该公司2009年农副产品收购发票抵扣联开具金额为236065852.42元,而该公司记账凭证记载的收购金额为242104869.01元,实际抵扣增值税进项税额31473632.97元。
(3)经过检查其账簿、凭证及相关纳税资料,未发现副产品销售记录的记载,经询问生产部门负责人,得知该公司将副产品提供给安徽的一家生物公司了。账载收到该生物公司赞助款后,企业账务处理为:
借:银行存款 2974419.50
贷:营业外收入——接受赞助款 2974419.50
(4)2009年度购入载货汽车10辆,取得的增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税款为340000元。企业账务处理为:
借:固定资产 2000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 340000
贷:银行存款 2340000
2009年度公司将上述载货汽车闲暇时间用于对外出租,全年累计取得租金收入160000元,企业账务处理为:
借:银行存款 160000
贷:管理费用——其他 160000
(5)该公司占地面积185000平方米。经核实2008年一2009年度应缴纳土地使用税740000元,企业已缴纳土地使用税180000元,少缴纳土地使用税560000元,其中2008年度少缴纳224000元,2009年度少缴纳336000元。在2009年10月份主管地方税务机关例行纳税评估时发现上述问题,企业已按税务机关的要求补缴了税款560000元和滞纳金95200元。企业账务处理为:
借:管理费用——土地使用税 560000
管理费用——其他 95200
贷:银行存款 655200
(6)注册税务师经核实费用类科目的明细核算,归集企业全年在费用类科目中核算的有合法票据“业务招待费”金额为1020000元,广告宣传费金额10000000元。
(7)假设所有产品已全部销售,库存为零;所有产品增值税适用税率为13%。
问题:
计算应补(退)各税、费,并做相关调账分录。(假设企业2009年度账未结)(2010年)
选项
答案
计算应补税费金额 ①应补缴增值税 销项税额=隐瞒抵费用收入638938.05(722000÷1.13)×13%+副产品收入2632229.65(2974419.5÷1.13)×13%=425251.8(元) 应补缴增值税=425251.8+785072.16一期末留抵1127054.58=83269.38(元) ②应补缴营业税 应补缴营业税=160000×5%=8000(元) ③应补缴城建税 应补缴城建税=(83269.38+8000)×5%=4563.47(元) ④应补缴教育费附加 应补缴教育费附加=(83269.38+8000)×3%=2738.08(元) ⑤应补缴企业所得税 方法一: 营业收入总额=352800000+隐瞒抵费用收入638938.05(122000÷1.13) +副产品收入2632229.65(2974419.5÷1.13)+租金收入160000=356231167.7(元) 营业成本=337040000+350088一(记账凭证记载的收购金额242104869.01元一农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额236065852.42元)×(1一13%)=337040000+350088—5253944.43=3321 36143.57(元) 营业税金及附加=20000+8000+4563.47+2738.08=35301.55(元) 销售费用=14530000元 管理费用=3010000+160000—95200滞纳金一224000上年欠缴税款=2850800(元) 财务费用=1860000元 营业外收入=3000000—2974419.5=25580.5(元) 营业外支出=10000+95200=105200(元) 利润总额=356231167.7—332136143.57—35301.55—14530000—2850800一1 860000+25580.5一105200=4739303.08(元) 应纳税所得额=4739303.08+1130000+滞纳金95200=5964503.08(元) 应补缴企业所得税=5964503.08×25%=1491125.77(元) 方法二: 应纳税所得额=一670000+288850.05(722000÷1.13—350088)+多计成本5253944.43—342189.85(2974419.5÷1.13×13%)一8000(营业税)一4563.47(城建税)一2738.08(教育费附加)+224000+95200+1130000=5964503.08(元) 应补缴企业所得税=5964503.08×25%=1491125.77(元) (2)调整分录 ① 借:应付账款 722000 贷:主营业务收入 638938.05 应交税费——应交增值税(销项税额) 83061.95 ② 借:主营业务成本 350088 贷:应付账款 350088 ③ 借:主营业务成本 5253944.43(红字) (记账凭证记载的收购金额242104869.01元) 一农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额236065852元)×(1一13%) 应交税费——应交增值税(进项税额) [6039016.59×13%]785072.16(红字) 贷:应付账款等 6039016.59(红字) ④ 借:营业外收入——接受赞助款 2974419.5 贷:其他业务收入 2632229.65 应交税费——应交增值税(销项税额) 342189.85 ⑤ 借:管理费用——其他 160000 贷:其他业务收入——租金 160000 ⑥ 借:营业外支出——税收滞纳金 95200 贷:管理费用——其他 95200 借:以前年度损益调整 224000 贷:管理费用——土地使用税 224000 ⑦ 借:营业税金及附加 6661.55 其他业务支出 8640[8000×(1+5%+3%)] 贷:应交税费——应交营业税8000 ——应交城建税4563.47 ——应交教育费附加 2738.08
解析
