问题
某油田2008年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,开具增值税专用发票,注明销售额1215万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税收入850万;本月增值税进项税合计348万元,运费100万元,取得运费发票(本月专用发票通过认证,运输发票已通过比对;原油的增值税税率为17%)。本期委托某油气田企业油田作业打井,取得增值税专用发票,注明增值税15万。则该油田本月应纳增值税( )万元。
选项
A、294.19
B、-92.26
C、50.66
D、-65.66
答案
D
解析
本月应纳增值税=1215×17%+850÷(1+13%)×13%-100×7%-348-15=-65.66(万元)
