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甲公司于2005年12月31日购入价值500万元的设备—台,预计使用年限5年,无残值,会计上采用直线法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和净残值与会计相同。假定甲公司每年会计利润总额均为1000万元,适用的所得税税率为33%。按照2
甲公司于2005年12月31日购入价值500万元的设备—台,预计使用年限5年,无残值,会计上采用直线法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和净残值与会计相同。假定甲公司每年会计利润总额均为1000万元,适用的所得税税率为33%。按照2
admin
2014-02-25
84
问题
甲公司于2005年12月31日购入价值500万元的设备—台,预计使用年限5年,无残值,会计上采用直线法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和净残值与会计相同。假定甲公司每年会计利润总额均为1000万元,适用的所得税税率为33%。按照2007年颁布的企业所得税税法规定,应从2008年起将所得税税率改为25%。
要求:
编制各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。
选项
答案
2006年末: 账面价值=500-500/5=400(万元) 计税基础=500-500×40%=300(万元) 应纳税暂时性差异期末数=100(万元) “递延所得税负债”期末余额=100×33%=33(万元) “递延所得税负债”发生额=33-0=33(万元)(贷方) 应交所得税=[1000-(100-0)]×33%=297(万元) 本期所得税费用=297+33=330(万元) 借:所得税费用 330 贷:应交税费—应交所得税 297 递延所得税负债 33 2007年末: 账面价值=500-500/5×2=300(万元) 计税基础=300-300×40%=180(万元) 应纳税暂时性差异期末数=120万元 “递延所得税负债”期末余额=120×25%=30(万元) “递延所得税负债”发生额=30-33=-3(万元) 应交所得税=[1000-(120-100)]×33%=323.4(万元) 本期所得税费用=323.4-3=320.4(万元) 借:所得税费用 320.4 递延所得税负债 3 贷:应交税费—应交所得税 323.4 2008年末: 账面价值=500-500/5×3=200(万元) 计税基础=180-180×40%=108(万元) 应纳税暂时性差异期末数=92万元 “递延所得税负债”期末余额=92×25%=23(万元) “递延所得税负债”发生额=23-30=-7(万元) 应交所得税=[1000-(92-120)]×25%=257(万元) 本期所得税费用=257-7=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费—应交所得税 257 2009年末: 账面价值=1500-500/5×4=100(万元) 计税基础=108/2=54(万元) 应纳税暂时性差异期末数=46万元 “递延所得税负债”期末余额=46×25%=11.5(万元) “递延所得税负债”发生额=11.5-23=-11.5(万元) 应交所得税=[1000-(46-92)]×25%=261.5(万元) 本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费—应交所得税 261.5 2010年末: 账面价值=0 计税基础=0 账面价值等于计税基础 “递延所得税负债”期末余额=0 “递延所得税负债”发生额=0-11.5=-11.5(万元) 应交所得税=[1000-(0-46)]×25%=261.5(万元) 本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费—应交所得税 261.5
解析
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本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
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会计
注册会计师
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