2012年1月2日A企业以银行存款2000万元为对价购入B企业100%的净资产,对B企业进行吸收合并,合并前A企业与B企业不存在任何关联方关系,所得税税率为25%,假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日B企业各项可辨认资产、负债的公允价值及其计税基

admin2011-05-15  72

问题 2012年1月2日A企业以银行存款2000万元为对价购入B企业100%的净资产,对B企业进行吸收合并,合并前A企业与B企业不存在任何关联方关系,所得税税率为25%,假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日B企业各项可辨认资产、负债的公允价值及其计税基础如下表:(单位:万元)

要求:
计算递延所得税、购买日商誉;

选项

答案计算暂时性差异 [*] 计算递延所得税: ①递延所得税负债=900×25%=225(万元) ②递延所得税资产=400×25%=100(万元) 计算购买日商誉: ①可辨认净资产公允价值=1700(万元) ②考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值=1700+100-225=1575(万元) ③企业合并成本=2000(万元) ④购买日商誉=2000-1575=425(万元)

解析
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