首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某证券市场20×1至20×3年的股票市场价格指数分别为2200、4800和3100,则下列表述正确的有( )。
某证券市场20×1至20×3年的股票市场价格指数分别为2200、4800和3100,则下列表述正确的有( )。
admin
2016-06-17
53
问题
某证券市场20×1至20×3年的股票市场价格指数分别为2200、4800和3100,则下列表述正确的有( )。
选项
A、算术平均收益率为24.12%
B、算术平均收益率为41.38%
C、几何平均收益率为18.71%
D、几何平均收益率为12.65%
答案
B,C
解析
算术平均收益率=[(4800-2200)/2200+(3100-4800)/4800]/2=41.38%
几何平均收益率=
-1=18.71%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k3Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司的2005年度财务报表主要数据如下:该公司适用的所得税税率为40%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、分期付息平价债券。要求分别回答下列问题:(1)计算该公司2005年的可持续增长率。(2)假设A公司200
下列关于风险一报酬权衡原则的说法中,A的有()。
约束性固定成本属于企业的“经营能力”成本,下列各项中属于约束性固定成本的有()。
如果在一项租赁中,与资产所有权有关的全部风险或收益实质上已经转移,这种租赁可称为融资租赁,以下情形中,符合融资租赁条件的包括()。
某企业预测的年度赊销收入净额为600万元,应收账款收账期为30天,变动成本率为60%,资本成本率10%,则应收账款的机会成本为()万元。
E公司是一个生产某种汽车零件的专业工厂,正常的生产能量为2000小时,该公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:(1)单位产品标准成本:直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元直接人
下列有关分期付息债券价值表述正确的有()。
期末标准成本差异的下列处理中,错误的是( )。
当完全成本法计算损益小于变动成本法下损益时,形成差异的原因可能是()。
如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权融资并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可持续增长率公式求得结果的财务指标有()。
随机试题
吕大爷是糖尿病患者,他的老伴吕大妈十分注意调配他的饮食。吕大妈认为血糖高是因为吃糖引起的,只要饮食中没有糖就不用吃药了。近期,吕大爷因糖尿病并发症住院治疗。出院前,社会工作者小王邀请医生再次向吕大爷夫妇详细讲解了糖尿病与饮食和生活方式的关系,以及控制血糖和
驾驶机动车在冰雪路面发生侧滑时,要猛打方向调整。
_______是教育学史上第一个正式提出的有关教育起源的学说。
患者,男,12岁,直面型,面下1/3高度正常,上下前牙唇倾度正常,磨牙中性关系,Ⅱ度深覆牙合,覆盖3mm,上颌拥挤4mm,下颌拥挤5mm
由于回购利率较低,故债券回购以小额交易为主。()
董事会处在声誉风险管理的第一线,应当随时了解各类利益持有者所关注的问题,并且正确预测其对商业银行的业务、政策或运营调整可能产生的反应。()
资金成本是投资人对投入资金所要求的最低收益率,也可作为判断投资项目是否可行的取舍标准。( )
纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算,折算时可选择当季季末国家公布的外汇牌价。()
对纳税人少贴、未贴印花税票,或已贴印花税票未注销的,税务机关均应对其处以税票金额1~3倍的罚款。()
有一项工程,甲、乙、丙分别用10天、15天、12天可独自完成。现三人合作,在工作过程中,乙休息了5天,丙休息了2天,甲一直坚持到工程结束,则最后完成的天数是()。
最新回复
(
0
)