机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣的进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(2016年5月1日以后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A市缴纳增值税( )元。

admin2021-04-15  15

问题 机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣的进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(2016年5月1日以后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A市缴纳增值税(    )元。

选项 A、9033.82
B、8470.18
C、6150.94
D、10114.90

答案A

解析 甲企业应在B市预缴出租办公用房的增值税税款:40000÷(1+11%)×3%=1081.08(元);甲企业在A市缴纳增值税=250000÷(1+6%)×6%一8000+40000÷(1+11%)  ×1 1%一1081.08=14150.94—8000+3963.96—1081.08=9033.82(元)。
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