问题
某外贸公司,2014年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
要求:
计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税(小轿车消费税税率9%)。
选项
答案
进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元) 应缴纳消费税=809.46×9=72.85(万元)
解析
