首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司正在开董事会,研究收购方案。 计划收购A、C公司,请您估计一下这两家公司的市场价值。有关资料如下: (资料1)A公司去年年底的净经营资产总额为5 000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为500万
东方公司正在开董事会,研究收购方案。 计划收购A、C公司,请您估计一下这两家公司的市场价值。有关资料如下: (资料1)A公司去年年底的净经营资产总额为5 000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为500万
admin
2022-04-07
56
问题
东方公司正在开董事会,研究收购方案。
计划收购A、C公司,请您估计一下这两家公司的市场价值。有关资料如下:
(资料1)A公司去年年底的净经营资产总额为5 000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为500万元;今年年底的净经营资产总额为5200万元。A公司从明年开始,实体现金流量的增长率可以长期稳定在6%。A公司的加权平均资本成本为10%。
(资料2)C公司是一家拥有大量资产并且净资产为正值的企业,去年的销售收入为7800万元,净利润为500万元,年初的普通股股数为200万股(均属于流通股),去年8月1日增发了240万股普通股(全部是流通股),年末的股东权益为4530万元,年末时应付优先股股利为50万元(C公司的优先股为10万股,清算价值为每股8元)。预计C公司每股净利的年增长率均为10%,权益净利率和营业净利率保持不变。与C公司具有可比性的企业有三家,具体资料加下表所示:
要求:
计算C公司去年的每股收益、每股营业收入、每股净资产。
选项
答案
每股收益=(500-50)/(200+240×5/12)=1.5(元/股) 每股营业收入=7800/(200+240×5/12)=26(元/股) 每股净资产=(4530-50-10×8)/(200+240)=10(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k74J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某建设项目计划投资额为8000万元,建设期2年,第1年和第2年投资额分别为计划投资额的60%和40%,预计建设期内价格年上涨率为5%。则该项目建设期涨价预备费为()万元。
根据《建筑安装工程费用项目组成》,下列费用中,应计入机械台班单价的是()。
下列有关设备报废的论述中正确的是()。
设备修理中需要对某些丧失精度的部件进行恢复性或提高性修理,这种既节约人力、物力和修理费用,又能缩短停机时间的修理是()。
为了使设备在使用过程中具有良好的经济效果,在设备的购置、改造等各阶段,应以()作为评价指标。
某公司投资购买设备有A、B、C、D四个方案可以选择:其寿命周期费用分别为300万元、300万元、285万元、275万元,系统效率分别为375吨/日、330吨/日、350吨/日、330吨/日。通过费用效率分析后得出最佳方案是()。
C公司于1997年初购入D公司,发行的普通股股票共计10000股,每股面值100元,并支付经纪人手续费3000元。D公司共发行25000股普通股票,1997年D公司实现净利润500000元,当年按每股面值的5%发放现金股利,C公司收到现金股利50000元,
某企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价。该企业1999年5月份初原材料账面余额为73000元,材料成本差异账户为贷方余额5000元,5月份发生如下经济业务:(1)自外地购买A材料一批,价款60000元,增值税发票上注明增值税10200元,运费500
随机试题
婴幼儿腹痛是相当常见的疾病,()与病情并不一致。
公证处在必要时可以委托外地公证处调查,受委托的公证处收到委托调查书后,完成调查的期限为
深反射不包括
患者,女,56岁,上腹隐痛半年余,黑便。上腹部CT增强扫描图像如下,最有可能的诊断是
室内常见的生物性变应原是
某初产妇,停经50天出现阴道少量流血,伴轻微下腹痛。妇科检查发现该产妇宫颈口关闭,子宫增大,约孕50天大小,妊娠试验阳性。该孕妇最可能的诊断是
土地登记代理机构管理部门应对代理机构实施()。
张三6月取得业余咨询收入30000元,则其适用税率为( )。
南宋时善画山水,常画“一角”之景的画家是( )。
A、Cathyisnotsobrilliant.B、Cathythinkshermotherisverykind.C、ShewenttoFrancewiththeschoolchoirlastyear.D、The
最新回复
(
0
)