首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年12月31日,M公司“实收资本”账户贷方余额为560000元,“资本公积”账户贷方余额48000元,“盈余公积”账户贷方余额为53000元,“利润分配——未分配利润”账户贷方余额为97000元。2010年度,M公司用资本公积30000元转增资本,
2009年12月31日,M公司“实收资本”账户贷方余额为560000元,“资本公积”账户贷方余额48000元,“盈余公积”账户贷方余额为53000元,“利润分配——未分配利润”账户贷方余额为97000元。2010年度,M公司用资本公积30000元转增资本,
admin
2013-01-17
34
问题
2009年12月31日,M公司“实收资本”账户贷方余额为560000元,“资本公积”账户贷方余额48000元,“盈余公积”账户贷方余额为53000元,“利润分配——未分配利润”账户贷方余额为97000元。2010年度,M公司用资本公积30000元转增资本,实现净利润150000元,提取盈余公积15000元,向投资者分配利润23000元。2010年12月31H,M公司所有者权益总额应为( )元。
选项
A、870000
B、885000
C、900000
D、930000
答案
B
解析
M公司2010年期初所有者权益总额=560000+48000+53000+97000=758000(元)。本期发生的业务具体表现为:(1)用资本公积30000元转增资本,属于所有者权益内部的一增一减变化,不影响总额;(2)实现净利润150000元,所有者权益增加;(3)从净利润中提取盈余公积15000元,属于所有者权益内部的一增一减变化,不影响总额;(4)向投资者分配利润23000元,使得所有者权益减少。则该公司所有者权益总额=758000+150000-23000=885000(元)。故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k9or777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
企业应当设置银行存款日记账,根据收付款凭证定期登记。()
通过财产清查,可以查明各项财产物资的实有数量,确定实有数量与账面数量之间的差异,从而最终杜绝差异的出现。()
A公司2010年2月从二级市场购入M公司100000股,并将其划分为交易性金融资产,购买日该股票公允价值为每股20元,实付的价款中含已宣告发放尚未支取的现金股利每股1元,另外支付相关交易费用2000元。该业务涉及的会计科目有()。
企业对于固定资产借款发生的利息支出应作为当期费用处理。()
在下列()情况下,企业对短期借款的利息采用预提的方法分期计入损益。
所有者权益与负债有本质的不同,下列有关二者的说法中,正确的有()。
下列关于原始凭证的说法正确的是()。
以下关于财产清查的说法正确的有()。
某企业通过银行收回应收账款9000元,在填制记账凭证时,误将金额记为6000元,并已登记入账。当年发现记账错误,更正时应采用的更正方法是()。
下列项目中应计入管理费用的有()。
随机试题
重型溃疡性结肠炎的治疗首选
在流行病学研究中,把研究对象曾经接触过某种因素或具备某种特征的情况称之为
护士发现糖尿病患者缺乏饮食治疗的知识,正确的陈述为()
运用动态控制原理控制施工进度时,一般项目控制的周期为一个月,对于重要的项目,控制周期可定为( )。
长期贷款展期期限累计不得超过()。
采取预购方式,会引起物流在前、商流在后的物流商流分离形式。
下列文学作品或绘画中描绘过济南风景的是()。
1.Peoplehavewonderedforalongtimehowtheirpersonalitiesandbehaviorsareformed.It’snoteasytoexplainwhyoneperso
ConversationalSkillsPeoplewhousuallymakeusfeelcomfortableinconversationsaregoodtalkers.Andtheyhavesomething
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)