首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2011年,第107题]某企业年初投资5000万元,拟10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年末应回收的资金是( )。
[2011年,第107题]某企业年初投资5000万元,拟10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年末应回收的资金是( )。
admin
2016-04-12
44
问题
[2011年,第107题]某企业年初投资5000万元,拟10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年末应回收的资金是( )。
选项
A、540.00万元
B、1079.46万元
C、745.15万元
D、345.15万元
答案
C
解析
本题是已知现值P,利率i及期数n,求与P等值的n期内每期期末等额序列现金流量A。即已知P,i,n,求A。
可将数值代入公式计算,也可以查表得出: (A/P,8%,10)=0.14903
A=5000×0.149 03=745.15万元。故应选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kA8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
某车间局部排风量为0.56kg/s,采暖室外计算温度为-25℃,冬季室内工作区温度为15℃,围护结构耗热量为58kJ/s,为使室内产生负压?机械送风量为排风量的90%,则要求的机械通风量为()kg/s。
某商场空调系统采用两管制定风量系统,粗效和中效过滤,采用湿膜加湿,风机全压为1100Pa,风机全压效率为72%,电动机效率为80%,电动机直联,则该风机单位风量耗功率满足节能设计标准的判断以及风机单位风量耗功率数值最接近的应是________。
下列关于降低除尘器入口的含尘浓度的说法错误的是()。
定吸收式制冷热力过程外部条件的温度是_______。
当热水热力网满足________的条件,且技术经济合理时,可采用开式热力网。
V带传动中,V带截面楔角为40°,带轮的轮槽角应()40°。
反应速率常数k是一个()。
带传动中,皮带的离心力所产生的拉应力,分布在皮带的()。A.紧边B.做圆周运动的部分C.作直线运动的部分D.整个皮带上
图5—72所示矩形截面细长(大柔度)压杆,弹性模量为E,该杆的临界荷载Fcr为()。
微分方程cosydx+(1+e-x)sinydy=0满足初始条件的特解是()。
随机试题
Thecustomofmaleswearingskirtsis______toScotland.
临终患者开始接受自己患不治之症的事实,但抱有能治愈的希望,此期为()。
患者男性,60岁。因阵发性心悸准备行24小时动态心电图检查。安装记录仪前的准备一般不包括
患者,男性,40岁,2周来右侧后牙咬物不适,冷水引起疼痛。近2日,夜痛影响睡眠,并引起半侧头面部痛,痛不能定位。检查时见右侧上、下第一磨牙均有咬合面龋洞。根据患者疼痛的性质,患牙最可能诊断是
组织设计的基本要点是( )。
设备基础挖土方,设备混凝土垫层为5m×5m的面积,挖土深1m,其挖土方工程量是()m3。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额680000000元,产品销售成本458000000元,税金及附加92500000元,销售费用36000000元,管理费用34000000元,
下列选项中,不属于防控个人经营贷款信用风险措施的是()。
事业单位转让或核销长期股权投资时,应将长期投资转入待处置资产,按照长期股权投资账面余额,借记“待处置财产损溢”科目,贷记“长期投资”科目。()
Theteacher,aswellasallhisstudents,______bythedancer’sperformance.
最新回复
(
0
)