首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的安全边际率为( )。
某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的安全边际率为( )。
admin
2017-10-18
56
问题
某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的安全边际率为( )。
选项
A、25%
B、60%
C、40%
D、75%
答案
D
解析
盈亏临界点销售量=36000/(30-12)=2000(件)
安全边际量=8000-2000=6000(件)
所以安全边际率=6000/8000=75%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kAbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
使用成本分析模式确定最佳现金持有量时,持有现金的总成本不包括现金的()。(2010年)
某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:假设企业最低报酬率为10%,企业适用所得税税率为25%,新、旧设备均按直线法计提折旧。请分析一下该企业应否更新。
下列有关股利理论与股利分配的说法中不正确的是()。
甲企业2012年的可持续增长率为10%,预计2013年不增发新股和回购股票,销售净利率、资产周转率、资产负债率、利润留存率保持不变,则()。
ABC公司的平均投资资本为2000万元,其中净负债1000万元,权益资本1000万元;税后利息费用90万元,税后利润120万元;净负债成本(税后)8%,权益成本10%。则下列结果正确的是()。
安全边际率等于()。
下列有关β系数的表述不正确的是()。
A公司是一家商业企业,由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按销售成本确定的),若投资要求的最低报酬率为1
G公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2012年的财务报表数据如下:公司目前发行在外的股数为55万股,每股市价为20元。要求:编制2013年预计管理用利润表和预计管理用资产负债表。有关预计报表编制的数据条件如下:①2013年的销售
在衡量投资中心的业绩时,相对部门剩余收益指标而盲,部门投资报酬率指标的缺点有()。
随机试题
细胞膜的两个表面(外表面、内表面)有不同的蛋白质和不同的酶。()
先天性后外侧疝见于
患者口内前牙经过长期磨耗后,改变最明显的是
A.抗-HBs阳性B.HBeAg阳性C.抗-HBe阳性D.HBsAg阳性E.抗-HBcIgM阳性表示病毒大量复制、传染性强的是
公路丁程用沥青主要是道路石油沥青、乳化沥青、改性沥青和改性乳化沥青。下列属于改性沥青的是()。
在太阳能供电系统中,()抗辐射能力很强,目前主要运用于宇航及通信卫星等空间领域。
公安机关作出2000元以上罚款的治安管理处罚决定前,应当告知违反治安管理行为人有权要求举行听证。()
计划生育属于政府的()
功能折扣
以下有关光纤通信的说法中错误的是()。
最新回复
(
0
)