问题
中国公民王某于2015年10月外出参加演出,一次取得劳务报酬100000元。通过当地民政部门向当地灾区捐赠30000元。计算其应缴纳的个人所得税(假定不考虑其他税费)。
选项
答案
捐赠前应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000(元) 捐赠扣除限额=80000×30%=24000(元),捐赠30000元,超过限额,只能扣除24000元。 捐赠后应纳税所得额=80000-24000=56000(元) 应纳税额=56000×40%-7000=15400(元)。
解析
