问题
某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2017年4月经营业务如下:
(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。
(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。
(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。
(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。
(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。
(6)进口检测设备一台,经海关核定的关税完税价格为50万元。
(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元;另支付销售公司运输费用,取得增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。
(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,其中90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元,税额0.34万元,其中70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。
已知:进口的检测设备适用的关税税率为20%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。
选项
答案
可抵扣的进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.77(万元)
解析
(1)该公司为自己的员工提供班车服务,不属于营业活动,不征收增值税,其对应的进项税额(购进汽油进项税额的10%)不得抵扣;(2)该公司将外购的70%的矿泉水无偿赠送给旅客,视同销售货物,应计算其销项税额,其对应的进项税额也准予抵扣;(3)该公司将外购的30%的矿泉水用于集体福利,不视同销售货物,其对应的进项税额也不得抵扣。
