首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年度销售收入为800万元,销售成本为销售收入的60%,赊销比例为销售收入的90%,销售净利润率为10%;期初应收账款账面价值为24万元,期初坏账准备为2万元,期末应收账款账面价值为36万元,期末坏账准备为3万元;期初资产总额为600万元,其中
甲公司2018年度销售收入为800万元,销售成本为销售收入的60%,赊销比例为销售收入的90%,销售净利润率为10%;期初应收账款账面价值为24万元,期初坏账准备为2万元,期末应收账款账面价值为36万元,期末坏账准备为3万元;期初资产总额为600万元,其中
admin
2019-09-30
40
问题
甲公司2018年度销售收入为800万元,销售成本为销售收入的60%,赊销比例为销售收入的90%,销售净利润率为10%;期初应收账款账面价值为24万元,期初坏账准备为2万元,期末应收账款账面价值为36万元,期末坏账准备为3万元;期初资产总额为600万元,其中存货为50万元,存货周转次数为8次,期末存货是资产总额的10%。公司期初发行在外的普通股为200万股。2018年1月2日发行面值为80万元、票面利率为4%的三年期可转换公司债券,利息自发行之日起每年年末支付一次。该批可转换债券自发行结束后12个月起即可转换为公司股票。每100元债券可转换为面值为1元的普通股90股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。假设不具备转股权的类似债券的市场利率为5%。该企业所得税税率为25%。(结果保留两位小数。)假定不考虑其他因素。
根据以上资料,回答下列问题。
2018年的应收账款周转次数为( )。
选项
A、21.00
B、22.15
C、24.00
D、26.67
答案
B
解析
该题能够计算出赊销收入,所以应当采用赊销收入计算,赊销收入=800×90%=720(万元),应收账款周转次数=赊销收入/应收账款平均余额=720/[(36+3+24+2)/2]=22.15(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kEcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
东方公司通过非货币性资产交换实现的营业外收入的金额为( )万元。东方公司取得长期股权投资时账务处理正确的为( )。
以下各项中,能提高企业已获利息倍数的是()
下列关于售后回购(具有融资性质)的账务处理,正确的有( )。
银行《支付结算办法》规定的可以背书转让的票据有()。
以下关于融资租赁表述正确的是()。
B公司于2008年3月20日以每股9元的价格购买甲公司股票150万股,作为可供出售金融资产核算;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派发3.75元的现金股利。6月30日该股票市价为每股8.25元,2008年8月30日以每股
( )是反映企业预算期末财务状况的预算
下列于年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于资产负债表日后事项的有( )。
东方公司2005年3月10日赊购一批商品。取得的增值税专用发票上注明的货款总额为400000元,增值税税额为68000元,同时享受的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30。若该公司于2005年3月25日付清全部款项,则实际支付的金额为()元。
仅从偿还债务角度考虑,比率越高,偿还债务能力越强的有()
随机试题
人民当家作主和依法治国的根本保障是
患者,男性59岁,慢性肝炎病史20年,腹胀、尿少,近期出现神志恍惚、言语多,考虑肝性脑病,应首先进行哪项血液检查
穿无菌衣和戴无菌手套后,必须保持无菌的部位是()。
下列细菌中,产生毒素与噬菌体有关的是
A.应当至少检查一个最小包装B.可不开箱检查C.应当检查箱内的所有最小包装D.可不打开最小包装根据2013年1月发布的《药品经营质量管理规范》药品批发企业对实施批签发管理的生物制品的验收要求是
李祥与银行签订借款抵押担保合同,以一幢价格为20万元的房屋作抵押,借款15万元,并办理抵押登记;后李祥从袁某处借款7万元,仍以该房屋抵押担保,并办理了登记。李祥又以家中冰箱彩电等总计2.5万元作抵押,向蒋某借款3万元,写了借条和抵押担保书;后李祥从沈某处借
在某建设工程施工过程中,由于出现脚手架倒塌事故而造成实际进度拖后,承包商根据监理工程师指令采取赶工措施后,仍未能按合同工期完成所承包的任务,则承包商()。
下列选项中,()属于建设工程项目管理进度控制的技术措施。
取保候审由哪一部门执行?()
根据下列材料回答问题。2017年()全国规模以上文化及相关产业收入合计数同比增速最高。
最新回复
(
0
)