首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
下面是一份土地估价技术报告中采用假设开发法测算的说明部分(标注“略”的为正常内容),请阅读后回答相关问题。 1.估价对象建设期及利用方式分析 该地块为出让所得,根据××经济技术开发区经济发展局文件《关于“××住宅小区”项目初步设计的批复》(××开经[200
下面是一份土地估价技术报告中采用假设开发法测算的说明部分(标注“略”的为正常内容),请阅读后回答相关问题。 1.估价对象建设期及利用方式分析 该地块为出让所得,根据××经济技术开发区经济发展局文件《关于“××住宅小区”项目初步设计的批复》(××开经[200
admin
2013-04-08
95
问题
下面是一份土地估价技术报告中采用假设开发法测算的说明部分(标注“略”的为正常内容),请阅读后回答相关问题。
1.估价对象建设期及利用方式分析
该地块为出让所得,根据××经济技术开发区经济发展局文件《关于“××住宅小区”项目初步设计的批复》(××开经[2005]053号),该地块将建成多层住宅小区,土地总面积为95 635m
2
,总建筑面积为143 452m
2
,其中物管、会所等公建配套用房面积占3.4%,容积率为1.5,建筑覆盖率≤35%。估价人员进行了实地勘察,地块离城市较近,有直达的主干道,地块边缘已经具备自来水和天然气管道等基础设施,而且自然景色优美,环境状况表明很适合修建住宅,但是地址状况表明只适合修建多层住宅。估价人员也对周边市场进行了调查,由于有城市轻轨会经过该区域,所以本区域对多层住宅需求较大。估价人员在综合对区域的市场、环境及土地条件等分析后,认为在不改变多层住宅性质的前提下,为最大提高开发价值,地块最佳利用方式应该为:土地用途设定为多层别墅型住宅用地,总用地面积为95 635m
2
,总建筑面积为35 000m
2
,其中物业管理、社区活动中心、小商场、小区停车库、邮局、小型银行储蓄所、社区医疗服务中心等公建配套用房面积占3.4%,建筑覆盖率≤15%,容积率为0.37,主要建筑物为多幢,二、三层为别墅排屋。本次评估按土地的最佳利用方式确定预期开发条件。
根据以上项目的建设规模,本次评估确定其开发期为2年。由于本次评估目的为待开发土地市值估算,开发期自估价基准日算起。
2.预期售价确定及销售状况分析
根据××经济技术开发区近期该区域楼盘销售情况来看,该类出让用地新开发的别墅排屋平均售价在3 500~4 000元/m
2
之间,考虑到该区域目前房地产市场行情,结合估价对象实际情况,经综合分析,确定该地块开发完后,即2009年6月30日,法定使用年限的住宅平均售价为3 500元/m
2
,则该物业预期总售价为
总售价=平均售价×建筑面积
=3 500元/m
2
×35 000m
2
=12 250万元
通过调查该区域房地产销售情况,与待估对象相同或类似的房地产项目一般均采取预售形式,考虑到估价对象所处区域房地产销售市场的实际情况,本次评估假设估价对象所建物业销售状况为:项目在开发一年后开始预售,且为均匀销售,截至开发完成时销售率达到40%,另外60%在开发完成后的一年半内均匀售出。并假设房屋售价在销售期内保持不变。
3.开发总费用的确定
根据待估宗地现状,要建成一个完整可售和可居住的住宅小区,必须经过前期工程、建安工程和室外配套建设三个阶段。本案的前期费用很复杂,除了其间发生的前期勘察设计、可行性研究费用、临时三通一平费用外,还有解决市政设施缺口的有关费用,如5 km长的电缆铺设费用,100 m长的排水管道等的铺设费用;土建安装及附属工程费用,室外工程、绿化建设费用,管理费和不可预见费等。上述费用经归类,可分为前期费用、建造成本、室外建设费用、管理费用四大项。分别估算如下:
(1)前期费用(分析过程略):确定其前期费用为200元/m
2
(按总建筑面积),则前期费用总计为
前期费用=前期费用标准×总建筑面积
=200元/m
2
×35 000m
2
=700万元
并设定为开发初期一次性投入。
(2)建造成本(分析过程略):确定其平均建造成本为700元/m
2
(按总建筑面积),则整个物业总建造成本共计为
建造成本=平均建造成本×总建筑面积
700元/m
2
×35 000m
2
=2 450万元
并设定为开发期内均匀投入。
(3)室外建设费用(分析过程略):确定该地块室外建设费用标准为220元/m
2
(按土地面积),则小区建设费用总计为
室外建设费用=室外建设费用标准×土地面积
=220元/m
2
×95 635/m
2
=2 103.97万元
并设定为开发期内均匀投入。
(4)管理费用:包括开发过程中的管理费、监理费及不可预见费等,为上述(2)+(3)的5%计。设定为开发期内均匀投入。
管理费用=((2)+(3))×5%
=(2 450+2 103.971)万元×5%
=227.70万元
4.销售费用(分析过程略)
确定此项费用可按总售价的8%计,该项费用设定为与销售进度同步投入。
销售费用=总售价×8%
=12 250万元×8%
=980万元
5.利息率和利润率确定
(1)利息率,本次评估将采用贴现方式计算地价,故不考虑投资利息。贴现率采用2006年4月28日公告的银行1—3年期贷款利率6.03%。
(2)利润率,房地产的利润率关键要看市场供求状况。根据对目前房地产企业资产收益率的统计,结合××市统计年鉴资料,考虑区域房地产实际市场情况,确定该房地产开发项目投资利润率为24%。
6.地价测算
根据假设开发法基本公式:地价=预期售价-总开发费用-利润-利息-销售费用,结合本次评估实际,得到如下方程:
总地价=[(12 250—980)×40%/(1+6.03%)
1+(2-1)/2
+(12 250-980)×60%/(1+6.03%)
2+1.5/2
]-[700+(2 450+2 103.97+227.70)/(1+6.03%)
2/2
]×(1+24%)-总地价×24%
解上式得到:
总地价=2762.28万元
土地单价=2 762.28万元÷95 635m
2
=289元/m
2
就上述报告片断,回答以下问题:
报告中不动产开发前期费用中,有不应计入的项目,请指出来。
选项
答案
不动产开发前期费用中不应计入的项目 (1)电缆铺设费用。 (2)排水管道费用。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kIzf777K
本试题收录于:
土地估价案例与报告题库土地估价师分类
0
土地估价案例与报告
土地估价师
相关试题推荐
在投资方案经济评价中进行敏感性分析时,选择分析的不确定性因素主要考虑的原则是指()。
某市A商贸公司于2004年3月在该市国土局举行的公开拍卖会上,竞得位于该市中山路××号一地块的国有土地使用权,并签订了土地出让合同(东土合字[2004]第8号)。宗地情况如下: A公司按合同约定缴清了全部土地使用权出让金,现拟申请办理土地登记,并委托
2003年8月7日,经登记王某将本人所拥有的国有土地使用权的原地抵押给某银行,债务履行期限为2年,贷款金额16万元。2005年8月6日,王某偿还了该银行的债务,该银行出具了还贷证明,王某申请办理土地使用权抵押权的注销登记。问题1.在哪些情形下,由有关人
()是对于《土地登记申请书》填写基本要求的正确表述。
关于出让土地使用权的转让,下列说法不正确的是()。
某县某小学在2002年7月10日经批准,以划拨方式取得一宗国有土地使用权,用途为教育用地,随后该校向县土地登记部门提出申请,要求办理土地登记。问题1.该土地应办理什么登记,申请人应是谁?2.该小学在申请登记的时候是如何规定的?3.该小学在申请登记该
在土地登记公开查询中,()不是土地原始登记资料。
()不属于土地初始土地登记的特点。
A股份有限公司,1996年在某工业区以出让方式取得一宗地的国有土地使用权,用途为工业,面积为13300平方米,地籍号为5—20—30,使用期限为50年,已于1996年3月14日办理了土地登记。为筹集资金进行技术改造,现A股份有限公司以该宗地土地使用权作为担
随机试题
为了保持计算机软盘驱动器正常工作,应()。
在这种急弯道路上行车应交替使用远近光灯。
公证活动应当遵循的核心原则是_______。
下列关于交感神经和副交感神经叙述正确的是
设A是3阶矩阵,矩阵A的第1行的2倍加到第2行,得矩阵B,则下列选项中成立的是:
某企业以现金支付车间管理人员生活困难补助2000元,下列各项中,会计处理正确的是()。
十二届全国人大常委会第十一次会议决定将每年的12月4日设立为()。
公务员进行公共事务管理,需要具有前瞻性,这样决策才能更有针对性。请结合你自身的性格特点及经历。谈一谈你对前瞻性的理解。
Thateveryone’stoobusythesedaysisacliche.Butonespecificcomplaintismadeespeciallymournfully:There’sneveranytim
【S1】【S9】
最新回复
(
0
)