首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润为率 15%。B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的最低投资利润率为12%。该公司决定追加投资100万元。若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投向B投资
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润为率 15%。B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的最低投资利润率为12%。该公司决定追加投资100万元。若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投向B投资
admin
2009-04-20
40
问题
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润为率 15%。B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的最低投资利润率为12%。该公司决定追加投资100万元。若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投向B投资中心,每年可增加利润15万元。
要求:
(1) 计算追加投资前A投资中心的剩余收益。
(2) 计算追加投资前B投资中心的投资额。
(3) 计算追加投资前该公司的投资利润率。
(4) 若A投资中心追加投资,计算其剩余收益。
(5) 若B投资中心追加投资,计算其投资利润率。
选项
答案
(1) 追加投资前A投资中心剩余收益=200万元×(15%-12%)=6万元 (2) 追加投资前B投资中心投资额=20万元/(17%-12%)=400万元 (3) 追加投资前该公司投资利润率=(200×15%+400×17%)万元/(200+400)万元 =16.33% (4) A投资中心接受投资后的剩余收益=(200×15%+20)万元-(200+100)万元×12% =14万元 (5) B投资中心接受投资后的投资利润率=(400×17%+15)/(400+100)=16.6%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kJF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于经济业务会计计量属性的表述中,正确的有()。
甲有限责任公司(下称“甲公司”)系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2018年12月份发生的外币业务及相关资料如下:资料一:5日,从国外乙公司进口原材料一批,货款200万欧元,当
下列各项中,属于企业在确定记账本位币时应考虑的因素有()。
A公司的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2018年5月17日进口商品一批,价款为4500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.75人民币元,5月31日的市场汇率为1美元=6.78人民币元,6月
采用公允价值模式计量的投资性房地产,资产负债表日其公允价值与账面价值的差额记入“公允价值变动损益”科目。()
在公允价值模式下,将投资性房地产转为自用时,在转换日应将投资性房地产的公允价值与其账面余额的差额记入“公允价值变动损益”科目。()
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用成本模式计量。2018年12月将一项投资性房地产转为开发产品,转换日该投资性房地产的原值为50000万元,已计提折旧10000万元,未计提减值准备。甲公司转换日应转入“开发产品”科目的金额为()万元。
下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入财务费用的是()。
甲公司系上市公司,按季对外提供财务报表。2018年与金融资产相关的资料如下:(1)甲公司2018年4月6日购买B公司发行的股票500万股,每股成交价为5.4元,包含已宣告但尚未发放的股利,其中,每股派0.3元现金股利,每10股派2股股票股利;另付交易费用
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。甲公司2018年度财务报告于2019年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:资料一:甲公司在2019年1月进行内部审计过程中,发现2018年
随机试题
评价药物制剂吸收情况的最佳指标是
中华文化由中国境内56个民族构成共同体文化,而不是各民族文化的简单相加,其主要原因不包括()
试述血液运输氧的方式。
下列选项中,属于开放型肺结核病的是
背景资料:某医院门诊楼,位于市中心区域,建筑面积为28326m2,地下1层,地上10层。檐高为33.7m。框架一剪力墙结构,筏板基础。2012年3月15日开工,外墙结构及装修施工均采用钢管扣件式双排落地脚手架。事件一:工程施工至结构四层
对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。(2011年)
生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。
下列各项中,属于会计政策变更的事项有()。
为下列谱例中的旋律配和声,其中终止四六和弦可用于第几小节?()
Womenarequiteoftencompetentdrivers,buttheyareveryseldomconsistentlyfirstclass.Atbesttheyareamildhazard,at【C
最新回复
(
0
)