问题
中国公民郑某2013年1~12月每月工资3000元。12月除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2013年应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2370
B、2205
C、1980
D、165
答案
D
解析
纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。个人月工资不足3500元,与年终奖合并计算;年终奖励应纳所得税额=(3000+6000-3500)×3%=165(元)。
