某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下: (1)销售彩电取得不含税收入8 800万元,与彩电配比的销售成本5 660万元。 (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的

admin2016-01-18  33

问题 某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:
    (1)销售彩电取得不含税收入8 800万元,与彩电配比的销售成本5 660万元。
    (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。
    (3)接受原材料捐赠,取得的增值税专用发票上注明材料金额50万元、增值税额8.5万元。
    (4)取得国债利息收入30万元。
    (5)购进原材料共计3 000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税额510万元:采购过程中支付运输费用共计230万元,取得运输发票。
    (6)销售费用1 570万元。
    (7)管理费用804万元。
    (8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的全年利息40万元(当年金融企业同类同期贷款的年利率为5.8%)。
    (9)已计入成本、费用中的实发合理工资540万元。拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。
    其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证并于当月抵扣;③该企业计入当期营业税金及附加103.74万元:④该企业不在“营改增”试点地区。
    要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费职工福利费、职工教育经费合计应调整的金额是(    )万元。

选项 A、8.7
B、10.6
C、15.1
D、40

答案C

解析 工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15一10.8=4.2(万元);职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82-75.6:6.4(万元);职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18一13.5=4.5(万元);三项经费应调增应纳税所得额合计=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kJl0777K
0

最新回复(0)