首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
admin
2013-03-24
33
问题
国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3360
B、4800
C、3460
D、4660
答案
A
解析
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得;应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%.)× 20%.×(1-30%.)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%.)×20%.×(1-30%.)=1120(元);(4)两次合计2240+1120=3360(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kKv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2016年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工
企业向银行借款1000万元,此业务会导致()。
公司购买其他企业的全部股权时,下列说法正确的有()。
甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,2010年度至2011年度发生的有关固定资产业务如下:(1)2010年12月20日,甲公司从乙公司一次购进三台不同型号且具有不同牛产能力的A设备、B设备和C设备,
按现行准则规定,不能用“应收票据”及“应付票据”核算的票据包括()。
永清公司在自行开发并取得专利权的过程中所发生的下列费用中,不计入该专利权入账价值的有()。
下列各项中,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,企业购进货物支付的增值税,可从销售货物按规定收取的增值税中抵扣的有()。
某公司期初的所有者权益为:股本5000万元(面值为1元),资本公积1000万元(其中股本溢价800万元),盈余公积500万元。未分配利润600万元。本期经董事会批准,以每股7元的价格回购本公司股票200万股并按期注销。下列各项中,该公司回购并注销股票的相关
根据财政部的有关规定,人机并行期结束后采用计算机代替手工记账的基本条件包括()。
某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年12月该企业发生有关交易或事项如下:(1)5日,计提供专设销售机构职工免费使用的10辆小汽车的折旧,每辆小汽车每月折旧费为1000元。(2)14日,以自产的毛巾作为非货
随机试题
简述《中国土地法大纲》的主要内容。(武汉大学2003年中国近现代史真题)
用量过大可引起灰婴综合征的是静脉注射时可出现舌头麻木及口内特殊气味
可不做崩解时限检查的片剂是()。
现状为在建工程,可能同时存在下列哪几种估价?()
下列选项中,借款人偿还债务最有保障的来源是()。
人民警察对于已经发生的危害社会治安秩序的违法犯罪行为,应当行使法律赋予的职权,立即报警。()
税收分配的对象是()。
设有以下程序片段:Publicx%Privatey$PrivateSubCommand1_Click()Dima……EndSubPrivateSubCommand2_Click()Staticb
Lookatthenotebelow.Youwillhearamancallingtochangeanarrangement.MessageTo:CharlieZhangFrom:Tom(9)______(P
Oftenheardpeoplecomplainabout,whynotmyface,whysobadweathertoday,whydoIliveinsuchapoorfamily,whyGodtold
最新回复
(
0
)