问题
(一)某服装生产企业2006年全年销售收入全额为3200万元,销售收入净额为3000万元,兑付国库券取得的利息收入20万元,发生销售成本2000万元,财务费用50万元,管理费用280万元(其中含业务招待费17万元),销售费用100万元(其中广告费80万元),缴纳的增值税82万元,消费税128万元,城建税和教育费附加21万元,“营业外支出”中列支有违法经营的罚款支出5万元、非广告性的赞助支出20万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元。企业全年平均职工人数100人,全年计提并实际发放的工资、薪金支出总额110万元,其中上半年50万元,下半年60万元,并按工资、薪金支出总额分别计算提取了职工福利费15.4万元、职工工会经费2.2万元和职工教育经费2.75万元,工会经费已拨付工会部门并取得《工会经费拨缴款专用收据》,职工教育经费已全部实际使用。当地政府2005年规定人均计税工资标准为每月800元。
根据上述资料回答下列问题:
选项
A、12万元
B、5万元
C、12.6万元
D、4.4万元
答案
B
解析
业务招待费扣除限额=1500×5‰+(3000-1500)×3‰=12(万元)
业务招待费应调整应纳税所得额=17-12=5(万元)
