问题
某油气田开采企业2019年2月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)
选项
A、2
B、20
C、22
D、28.09
答案
D
解析
纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的、有视同销售应税产品行为而无销售额的,税务机关按下列规定顺序确定销售额:
(1)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定;
(2)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定;
(3)按应税产品组成计税价格确定;
(4)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定;
(5)按其他合理方法确定。
该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-6%)×6%=28.09(万元)。
