首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)甲公司为从事集成电路设计和生产的高新技术企业,适用增值税先征后返政策。20×7年3月31日,甲公司收到政府即征即退的增值税税额300万元,20×7年3月12日,甲公司收到当地财政部门为支持其购买实验设备拨付的款项120万元,20×7年9月26
(2018年)甲公司为从事集成电路设计和生产的高新技术企业,适用增值税先征后返政策。20×7年3月31日,甲公司收到政府即征即退的增值税税额300万元,20×7年3月12日,甲公司收到当地财政部门为支持其购买实验设备拨付的款项120万元,20×7年9月26
admin
2020-05-29
51
问题
(2018年)甲公司为从事集成电路设计和生产的高新技术企业,适用增值税先征后返政策。20×7年3月31日,甲公司收到政府即征即退的增值税税额300万元,20×7年3月12日,甲公司收到当地财政部门为支持其购买实验设备拨付的款项120万元,20×7年9月26日,甲公司购买不需要安装的实验设备一台并投入使用,实际成本为240万元,资金来源为财政拨款及借款。该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用10年,预计无净残值。甲公司采用总额法核算政府补助。不考虑其他因素,甲公司20×7年度因政府补助应确认的收益是( )。
选项
A、303万元
B、300万元
C、309万
D、420万元
答案
A
解析
即征即退的增值税300万元于收到时计入其他收益;取得的财政拨款120万元属于与资产相关的政府补助,且采用总额法核算,应在资产的使用寿命内分摊,当期分摊计入其他收益的金额=120/10/12×3=3(万元);因此,甲公司因其政府补助在20×7年确认的其他收益金额=300+3=303(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kTyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于金融负债和权益工具的会计处理表述符合会计准则规定的是()。
甲公司于2014年1月1日按面值发行3年期、每年1月3日支付上年度利息、到期还本的可转换公司债券,债券面值总额为2000万元,票面年利率为5%,实际年利率为8%,负债成分的公允价值为1845.37万元。可转换公司债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价
关于费用,下列说法中正确的有()。
下列关于会计要素的表述中,正确的是()。
甲公司为上市公司,2014年至2016年的有关资料如下:(1)2014年1月1日发行在外普通股股数为82000万股。(2)2014年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2014年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放1.5份
A公司2015年度归属于普通股股东的净利润为72000万元(不包括子公司B公司利润或子公司B公司支付的股利),发行在外普通股加权平均数为60000万股,持有子公司B公司70%的普通股股权。B公司2015年度净利润为32400万元,发行在外普通股13500万
甲公司20×6年度归属于普通股股东的净利润为1200万元,发行在外的普通股加权平均数为2000万股,当年度该普通股平均市场价格为每股5元。20×6年1月1日,甲公司对外发行认股权证1000万份,行权日为20×7年6月30日,每份认股权可以在行权日以3元的价
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2×14年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)经董事会批准,甲公司2×14年9月30日与乙公司签订一项不可撤销的销售合同,将位于城区的办公用房转让给乙公司。合同约定,办公用房转让价格为
2015年度甲公司因政策性原因导致亏损200万元,年末收到当地政府给予的亏损补贴300万元,其中,文件明确规定100万元将用于2016年度亏损补贴,不考虑其他因素,甲公司2015年度的会计处理是()。
随机试题
Whatiswind?Youcanfeelit,andyoucansometimeshearit,too.Youcan’tseethewind,butyoucanseeallkindsofplantsa
可能引起发热的原因包括
支气管扩张病人提示混合性厌氧菌感染是
简述消化性溃疡的外科手术指征。
限速装置包括()。
下列关于中外合资经营企业非破产清算的表述中,符合中外合资经营企业法律制度规定的有()。
公文的语言应该是()。
A.“铅管”征B.“鹅卵石”征C.“鸟嘴”征D.“杯口”征E.充盈缺损肠套叠的典型X线征象是
法律责任最基本的功能是()
一个关系表的行称为【】。
最新回复
(
0
)