首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原
admin
2018-04-01
90
问题
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
选项
A、甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B、甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C、乙的断定为真。
D、丙的断定为真。
E、丁的断定为真。
答案
B
解析
真假话问题。
题干(只有一个人的断定为真):
①甲:故障→违规=﹁故障∨违规。
②乙:违规∧﹁故障。
③丙:故障∧﹁违规。
④丁:故障。
甲、丙矛盾,必有一真一假。故⑤乙、丁为假,即C、E项为假。
由丁为假,可得:⑥﹁故障。
若丙为真,则丁为真,故丙为假,即D项为假,所以甲为真。
若有人违规,结合⑥得,违规∧﹁故障,则乙为真,与⑤中乙为假矛盾,所以,没有人违规,故A项为假,B项为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
化学课上,张老师演示了两个同时进行的教学实验:一个实验是KCIO3加热后,有O2缓慢产生;另一个实验是KCLO3加热后迅速撒入少量MnO2,这时立即有大量的O2产生。张老师由此指出:MnO2是O2快速产生的原因。以下哪项与张老师得出结论的方法类似?
随着中国经济的发展,私人轿车进入家庭,对中国人来说已不是遥远的梦想。然而.随着私家车的日益增多,将使本来就十分严重的交通紧张状况面临雪上加霜的困境,因此,中国的交通问题最终必然限制私人轿车的发展。以下哪项如果为真,将最能驳斥上述观点?
有医学研究显示,行为痴呆症患者大脑组织中往往含有过量的铝,同时有化学研究表明,一种硅化合物可以吸收铝,陈医生据此认为,可以用这种硅化合物治疗行为痴呆症。以下哪项是陈医生最可能依赖的假设?
超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷,在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在设计缺陷。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?
在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上的职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合
中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。最不可能被录用的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作经验的人;在有可能被录用的人中,懂英语或懂日语将大大增加被录用的可能性。如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被录用?
随机试题
泼留希金的形象。
以下属于投标人相互串通投标的情形有()
如图6-41所示,垂直放置的矩形平板挡水,水深3m,静水总压力P的作用点到水面的距离yD为()m。
下列关于土石坝的稳定计算工况的说法错误的是()。
在下列风险中,不属于按风险产生原因划分的风险是()。
在国际市场上最典型、最有代表性的同业拆借利率是()。
=().
某日深夜,某派出所值班民警老张接到群众报警,有人在辖区某歌舞厅持械斗殴。老张带领小王迅速赶到现场,发现十余名年轻男子手持酒瓶、棍棒互相打斗。老张口头制止无效后,抽出警棍,冲向为首的男子,并在小王的帮助下将械斗平息。在制服械斗过程中,老张多处受伤。总结此次处
关于《宪法》,下列说法错误的一项是()。
______humanproblemsthatrepeatthemselvesin______liferepeatthemselvesin______literature.
最新回复
(
0
)