某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原

admin2018-04-01  51

问题 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
    丁:造成事故的直接原因是设备故障。
    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:

选项 A、甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B、甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C、乙的断定为真。
D、丙的断定为真。
E、丁的断定为真。

答案B

解析 真假话问题。
    题干(只有一个人的断定为真):
    ①甲:故障→违规=﹁故障∨违规。
    ②乙:违规∧﹁故障。
    ③丙:故障∧﹁违规。
    ④丁:故障。
    甲、丙矛盾,必有一真一假。故⑤乙、丁为假,即C、E项为假。
    由丁为假,可得:⑥﹁故障。
    若丙为真,则丁为真,故丙为假,即D项为假,所以甲为真。
    若有人违规,结合⑥得,违规∧﹁故障,则乙为真,与⑤中乙为假矛盾,所以,没有人违规,故A项为假,B项为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kVea777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)